Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 февраля 2018 15.14

У депутата Госдумы Шрейдера и его зятя зампрокурора Лоренца есть незадекларированное имущество — СМИ

Речь идет о земельном участке и жилом доме в центре Омска.

Александр Румянцев

Депутату Госдумы от Омской области Виктору Шрейдеру аренда жилого дома в центре города, напротив дендрологического сада им. Г. И. Гензе, обходится всего в 20 тыс. рублей. Об этом сообщает «Бизнес-курс» со ссылкой на имеющуюся в его распоряжении копию договора аренды.

По договору от 1 сентября 2012 года (рассчитан до 2025 года) сторонами выступают ООО «Стройка» в лице гендиректора Александра Шнейдмиллера (директор ТК «Маяк». — «НО») и Виктор Шрейдер с супругой. Чете Шрейдер передан жилой дом площадью 595,4 кв. м на ул. 2-я Кольцевая, 7, к. 3, а также земельный участок площадью 1656 кв. м под ним «для владения и пользования по своему усмотрению». Ежемесячная арендная плата составляет 20 тыс. рублей.

В документе прописано, что в арендную плату входят все коммунальные платежи. Но размер коммуналки намного превышает размер арендной платы. Кроме того, предусмотрено, что супруги имеют право выкупить дом и земельный участок за 9,75 млн рублей. При этом, как отмечает издание, рыночная стоимость объектов составляет порядка 70 млн рублей.

В официальной декларации, размещенной на сайте Госдумы, есть информация только о находящемся в пользовании у Виктора Шрейдера доме, без указания земельного участка под ним.

Между тем, издание утверждает, что ООО «Стройка» рядом с домом Виктора Шрейдера возвело аналогичный дом (2-я Кольцевая, 9 корп. 3), который занимает семья первого заместителя прокурора Омской области Александра Лоренца, женатого на дочери депутата. Как и его высокопоставленный родственник Александр Лоренц не указывает в сведениях о своих доходах и имуществе ни земельный участок, ни дом.

Редакция «Нового Омска» направила запросы Виктору Шрейдеру, в прокуратуру Омской области, Госдуму и Генпрокуратуру.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

киви
Значит, Шнеймиллера такая плата устраивает, разве запрещена благотворительность? Добро бы Шрейдеры бюджету задолжали, так вроде нет.
09 февраля, 16:03 | Ответить
Игорь Федоров
Значит, нужно исследовать вопрос - как и за сколько Шнейдмиллер получал землю под Маяком и прочие активы. Нет ли тут потерь бюджета и прочих дел. А так благотворительность, конечно, не запрещена!
09 февраля, 19:13 | Ответить
ДЕПКУЛЬТ
Это прямое обвинение в коррупции. Ждем от Шрейдера и Лоренца заявлений. А лучше пистолет с одним патроном.
09 февраля, 15:35 | Ответить
Игорь Федоров
Возникает естественный вопрос - с чего такая щедрость от господина Шнейдмиллера?
09 февраля, 15:21 | Ответить