Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 февраля 2018 22.00

«Днище.ру»: у таинственной омской полыньи появился собственный сайт

Местный активист подсчитывает возраст химеры и собирает «историю болезни».

Александр Румянцев

Сотрудник ИТП «Град», в прошлом организатор «Городского пикника» Роман Ковалев, создал сайт, посвященный полынье у Ленинградского моста. Ресурс называется «Днище».

На странице учитывается время, в течение которого загадка происхождения промоины остается неразгаданной. К настоящему времени прошел 71 день с первого упоминания полыньи в блоге активиста Сергея Костарева.

«[Сайт] сделан он под впечатлением от ситуации и в целях привлечения внимания: «Алло-о! У нас тут неведомая хрень с рекой происходит!» <...> Это удивительно похоже на историю с этилмеркаптаном, которую просто заболтали. Что происходит с рекой, нам никто не говорит», — пишет Ковалев.

В наглядную интернет-полынью активист «погрузил» и другие омские загадки: рыб невиданной формы, неизвестно где захороненные токсичные отходы и даже золото Колчака.

Отметим, что на сайте допущена неточность: четырехкратное превышение ПДК солей аммония зафиксировано не в самой полынье, а в стоках ливневки.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Виталий
Возможно полынья от горячей воды, которую после охлаждения оборудования сбрасывает ГРЭС в г.Аксу (Казахстан). Хотя далековато, конечно (~400 км). Но х.з., может какие подводные течения. Я сам оттуда родом. Там есть так называемый "теплый канал", который не замерзает, парИт и в нем можно купаться даже зимой. Бывали какие-то сбои в работе и в реку шел реальный кипяток, даже рыба вареная всплывала. Поглядите - мало ли...
05 марта, 21:06 | Ответить