Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 февраля 2018 17.34

Омский минкульт обнаружил незаконную мансарду в исторической части улицы Ленина

Предприниматель Константин Синеговский возвел мансарду на Ленина, 9б, и поссорился с соседями.

Александр Румянцев

С требованием снести мансардную надстройку по Ленина, 9б, региональное министерство культуры обратилось в арбитражный суд Омской области. Ответчиками выступают ООО «Легалайз» и предприниматель Константин Синеговский.

Последний получил скандальную известность в 2011 году. Тогда 24-летний аспирант ОмГУ пытался помешать следователям провести обыск в квартире своей матери, которую подозревали в преступлениях. Молодой человек на своем BMW сбил следователя и оперуполномоченного регионального УМВД. За это он получил условный срок. Его мама Елена Синеговская также достаточно широко известна. В 2013 году суд прекратил в отношении нее уголовные дела, в том числе по преднамеренному банкротству руководимого ею ООО «Связь-Сервис».

Как сообщили «Новому Омску» в ведомстве за подписью министра культуры Юрия Трофимова, указанное здание непосредственно примыкает к объекту культурного наследия регионального значения «Торговый дом А. Д. Кузьмина» на Ленина, 9, и расположено в границах его территории.

В министерстве подчеркивают, что «ответчиками проведены строительные работы, непосредственно затрагивающие восточный фасад исторического здания» и, кроме того, «возведение мансарды изменяет облик памятника».

По мнению истца, ссылающегося на собственный приказ, в границах памятника запрещено проектирование и проведение любых строительных работ.

На это сам Константин Синеговский и его представитель Юрий Хохлов заявляют, что они не занимались строительством нового объекта, а восстановили здание, которое когда-то было разрушено.

«У нас в судебное заседание было представлено кадастровое заключение, на которое в том числе ссылаются истцы, и в котором указывается, что здание не пересекает ваши зоны от 25 до 105 метров. Вы даже не имеете право обращаться по поводу нас в суд», — с напором заявлял Синеговский.

Его представитель Юрий Хохлов поддержал, отметив, что спорное здание находится вне пределов охраняемой зоны.

«Сама мансарда объектом культурного наследия не является, в список выявленных объектов, представляющих историко-культурную ценность, не включено. В министерство ранее не поступало информации об исторической ценности здания, на стадии проектирования собственник здания не обращался в министерство по вопросу восстановления исторического облика», — настаивают в министерстве.

Возможно, спор могла бы решить назначенная судом экспертиза для определения охранных зон. И министерство поначалу такое ходатайство заявило, но в итоге было вынуждено отозвать его, так как в бюджете на нее средств нет.

В итоге суд решил отложить до 1 марта заседание, на котором минкульт представит обоснование для нового ходатайства о привлечении в дело экспертов.

Сам Константин Синеговский вне процесса считает, что местные власти действуют в интересах его соседей.

В прошлом году предприниматель успел рассориться со своими соседями. Так, у здания на ул. Ленина, 9, собственником которого является известный бизнесмен Михаил Курцаев, был разрушен асфальт при прокладке электрического кабеля.

«Если бы все было согласовано, то какая проблема. Все мы тут живем в рамках общежития. Но очень нагло начали действовать. И даже на участок Волкова (Владимира, председатель совета директоров АО «ИТ Банк». — «НО») залезли», — заявил Михаил Курцаев.

Владимир Волков эту информацию подтвердил, заявив, что банку принадлежит смежный земельный участок, на часть которого попала спорная постройка Синеговского. По словам банкира, они предлагали предпринимателю выкупить кусок участка по той цене, по которой он им достался. Но Константин Синеговский от предложения отказался, так как цена его не устроила.

В итоге предприниматель сейчас пытается параллельно судиться с банком, требуя признать недействительными результаты межевания границ участка.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

124
Нахалы. Они не "восстановили здание разрушенное", а безнадежно изуродовали старинные одноэтажные амбары, которые минкульт вообще-то мог и поставить на госохрану как объект культурного наследия тоже. Но даже статуса строения на территории объекта культурного наследия хватит, чтобы это убожество разобрать и восстановить амбары.
15 февраля, 11:03 | Ответить
Иван
Если не было разрешения на строительство мансарды (а оно должно быть!), то почему молчит Мэрия?!!! Ведь она занимается выдачей таких разрешений! Минкульт значит смотрит, а мэрия как обычно отмалчивается......
15 февраля, 07:33 | Ответить
читатель
Интересная семейка. А папа у них кто ?
14 февраля, 19:11 | Ответить
Андрей
А с папой мама давно в разводе. Кинула его, потому-то считает его лохом...
21 ноября, 18:43 | Ответить