Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 февраля 2018 16.13

Семья Кричевских могла подделать договор с роддомом ради получения пособия от Израиля

«НО» стали известны нюансы появления документа об оказании платных услуг омским медучреждением семье главного раввина региона.

Вадим Харламов

В редакцию «НО» обратился представитель омской еврейской общины, который не захотел называть имени. Он выдвинул свою версию того, для чего семье раввина мог потребоваться договор на оказание омским роддомом платной услуги по «госпитализации принятия родов» у супруги Кричевского.

Как ранее выяснил «НО», на самом деле данный договор не мог быть заключен с роддомом №1. В документе указана фамилия главврача другого медучреждения, используется печать израильского государства и указана услуга, которую в этой больнице в принципе не оказывают за деньги.

Представитель омской еврейской общины рассказал, что заключение подобного договора, возможно, потребовалось Кричевским для того, чтобы получить компенсацию от Института национального страхования Израиля. Как сообщается на сайте этого ведомства, роженицы, имеющие гражданство Израиля и родившие на территории другой страны, имеют право на получение единовременного пособия по госпитализации и пособие по родам. Для этого женщине нужно предоставить документ, подтверждающий получение ею медуслуг на платной основе.

Отметим, что выплата по госпитализации равна той сумме, что женщина заплатила по месту родов. То есть семья Кричевского могла получить пособие, равное 350 тыс. рублей.

В распоряжении «НО», впрочем, нет документов, подтверждающих факт выплаты денег. Но мы обратились за разъяснением с официальным запросом в посольство Израиля в России.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости