Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 февраля 2018 22.52

Стрельба, наркотики и злой рок, или Как омский предприниматель Клевакин жалуется на отъем бизнеса силовиками

«Новый Омск» разбирался в запутанной истории с громким задержанием в центре города гендиректора ООО «Омтэко» Дениса Клевакина. На днях на «Медиазоне» появился большой материал, в котором бизнесмен пытается рассказать свою версию спецоперации против него и предшествующих этому событий.

Фото: zona.media, очевидец

Наркотики

Напомним, 31 июля на парковке у ТЦ «Омский» неизвестные в масках при большом стечении свидетелей произвели захват мужчины, который садился в свой люксовый внедорожник.  Как тогда стало известно, задержание проводили сотрудники одного из подразделений правоохранительного блока «Омской таможни».

В материале федерального СМИ Денис Клевакин уверяет, что в то время пока его держали под дулами автоматов в микроавтобусе, оперативники подбросили в бардачок его «Лексуса» и портмоне конверты с кокаином в общей сложности весом более десяти граммов. Он уверен, что конверты с кокаином ему подбросили после конфликта с бизнес-партнерами, вымогавшими у него 3 млн рублей для передачи, как они говорили, силовикам.

По информации же собственных источников, эти бизнес-партнеры на самом деле могли иметь отношение к схеме Клевакина по обналичиванию десятков миллионов рублей.

«Менты просто конкретно хотели все отобрать. Офис, оборудование, в личном плане все отобрать. А причина проста - достаточно просто (хорошо. — Прим. «НО») зарабатывать. В моем случае они увидели уязвимость в моих судимостях. Они (в интернете. — «НО») меня поливают грязью, говоря, что я наркоман. Но я даже сигареты не курю. Я знаю точно, они уже поделили мое имущество», — напирает Клевакин.

И хотя сам он не отрицает наличие судимостей, среди которых есть приговор на 1,5 года за кражу и грабеж, он также в конце 90-х — начале 2000-х был дважды судим за хранение наркотиков.

На это предприниматель отшучивается, мол, кто «по молодости не баловался марихуаной».

Правда комментировать, почему именно ему силовики якобы «подбросили» очень редкий для Сибири в плане поставок кокаин, а не какой-нибудь героин или, на худой конец, спайс, бизнесмен затруднился. При этом в Омске ни разу никого не задерживали за хранение кокаина, и тем более его нет у полиции в качестве вещественного доказательства.

В распоряжении редакции есть часть стенограммы разговора оперативника с Клевакиным, где через два дня после задержания, видимо, находясь в эйфории, он фактически признается, что кокаин ему прислали по почте из Амстердама.

В итоге сейчас близится к завершению расследование уголовного дела по обвинениям бизнесмена по ч.2 ст. 228 УК РФ («Незаконное хранение наркотических средств в крупном размере») и по ч. 3 ст. 229.1 («Контрабанда наркотических средств в крупном размере»). В ближайшее время он вместе со своими адвокатами начнет ознакомление с материалами дела.

Стрельба

Всего через три дня после инцидента рядом с ТЦ «Омский» предприниматель вновь дал повод о себе говорить. Речь идет о сообщении в соцсетях, где говорится, что неизвестный мужчина во дворе дома выхватил пистолет и начал стрелять среди белого дня.  Тогда очевидцы утверждали, что мужчина в явно в неадекватном состоянии заехал во двор, вышел из машины, расстегнул рубашку, демонстративно достал оружие и выпустил всю обойму в воздух, напугав присутствующих во дворе, а после скрылся в подъезде. 

Сам Клевакин в разговоре с корреспондентом «Нового Омска» клянется, что даже не стрелял.

«Жена предложила сфотографировать меня с пистолетом. Я даже не стрелял», — объясняет он. В подтверждении он демонстрирует часть видеозаписи сделанной с камеры наружного наблюдения дома, где из-за качества сложно все-таки определить, была стрельба или нет. 

Но в распоряжении редакции есть полная видеозапись, где видно, что он стреляет в воздух. Тем более на фото, сделанном очевидцем, отчетливо виден дым от пороховых газов при выстреле. К тому же на месте были обнаружены гильзы от травматического пистолета, зарегистрированного на Дениса Клевакина.

Полиция по данному факту также расследование уголовного дела. При этом травматический пистолет у коммерсанта изъят. 

Бизнес

ООО «Омтэко», зарегистрированное в Омске только 2015 году, в основном, как утверждается на сайте самой компании, занимается антикоррозийной обработкой резервуаров, трубопроводов, металлоконструкций и оборудования. В Омске находится главный офис компании, а сами работы выполняют сотрудники на промышленных объектах Сибири и районов Крайнего Севера. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка в 2016 году превысила 264 млн рублей, чистая прибыль — 13,6 млн рублей. 

Видимо, достаточно большие обороты компании позволяют нанимать дорогостоящих адвокатов столичного правового центра «Человек и Закон». Кроме того, на взгляд неискушенных обывателей, материалы на «Медиазоне» и центральных телеканалах наталкивают на определенные мысли, что бизнесмену пытаются за большие деньги создать ореол жертвы во всей этой истории. 

Кстати, о больших деньгах. По информации источников, правоохранители изучают деятельность «Омтэко» на предмет уклонения от уплаты НДС на сумму около 30 млн рублей по ряду возможных фиктивных сделок с рядом компаний-однодневок. 

Денис Клевакин подтверждает, что к нему пришли налоговики с проверкой, сразу после того как он сдал вымогавших у него 3 млн рублей. Сейчас бизнесмен уверен, что, когда завершится история, он свернет в Омске бизнес и уедет.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 12):

Феодал
Пока деньги по долгам заработной платы парням и их семьям работникам ООО"ОМТЕКО" не вернёт, не стоит его никуда выпускать из Омска!!! А задолжал он уже очень много!!!
19 мая, 11:07 | Ответить
Мария
А я вот верю, что Дениса оклеветали, вы только посмотрите видео и все станет понятно!!! Достоверная информация http://денисклевакин.рф
14 мая, 14:35 | Ответить
Борода
Разве кокаин подкидывают?! не жирно ли?.. если бы и подкинули то героин!
12 марта, 12:47 | Ответить
Алина
3 миллиона у него вымогали не партнёры по бизнесу, а партнеры по гомосексуальным утехам из Амстердама.Есть видео где его используют в роли пассива, вот за это видео и хотели 3 миллиона. Как-то так.
27 февраля, 07:51 | Ответить
Роман
Да я тоже слышал о таком видео! Где его можно увидеть?
03 марта, 22:35 | Ответить
вася
Справедливость восторжествует
27 февраля, 07:47 | Ответить
Ден
Правильно в тюрьму таких подонков надо это же не честь сатаны
21 февраля, 21:44 | Ответить
Серега Петренко
Дениска, ты бы долги по зарплате выдал, а не на статейки деньги спускал,..как в офис придешь, так денег нет...
19 февраля, 16:10 | Ответить
Кайрат
Нарик этот совсем уже с ума сошёл, в августе стрельбу у нас во дворе устроил .и после этого он говорит, что порядочный...а разве порядочные люди кидаются на людей с кулаками, когда те им замечание делают в отношении их поведения...
19 февраля, 16:08 | Ответить
Федор
На зонах все ходки красным был, от наркоты по принуду лечился а тут прям свЯтой. Борец с преступностью. Красный ты Деня. И половина нефтов помнит как ханку у цыган ты брал и барыжил на бархатовой. и теща твоя и бяка жена барыжыли.
19 февраля, 16:07 | Ответить
Роза
Неужели начали открывать правду про честного бизнесмена Клевакина. Обналичка его вылазит наружу. Ещё бы побыстрее осудили его за наркотики. И все забудут этого героя. А он посидит спокойно за все его деяния.
19 февраля, 15:52 | Ответить
конченный парень
Создать себе имидж "няшки" нанять человек и закон, при этом естественно под наркотой пострелять в воздух, а потом через какое то время оказывается что в бардачке завалялся кокаинчик, мило. Кст при выручке 264 млн и прибыли 13,6 млн назревает вопрос "че так мало?" конечно же это 100% обнал. Потому что 264 ляма можно положить под 10% и получится 26,4 млн.руб.
18 февраля, 23:16 | Ответить