Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 февраля 2018 12.21

Российский инвестиционный форум

проходит в Сочи 15-16 февраля при участии премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала.

Якушев Буркову: «Если не готов к региональному управлению, стоит в этом признаться и найти себе применение в другой сфере»

Тюменский губернатор Якушев ответил врио главы Омской области Буркову на заявление о переманивании инвесторов.

фото: admtyumen.ru

В минувшую пятницу, 16 февраля, на инвестфоруме в Сочи Александр Бурков прокомментировал борьбу за инвесторов в различных регионах страны. В беседе с ТАСС врио губернатора Омской области привел в пример соседнюю Тюмень:

«В том, что регионы гоняются за инвесторами и резко снижают налоги и дают налоговые преференции, есть и отрицательные стороны. Более сильные регионы, у которых бюджет самодостаточный, скажем, Тюменская область, могут перетягивать нефтепереработчиков и предлагать им такие условия, которые Омская область не может предложить в принципе».

В тот же день заявление Буркова прокомментировал губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Так, на сайте правительства Тюменской области появилось сообщение: «Привлечение инвесторов — сложная, кропотливая работа, а не красивые слова».

По словам Якушева, благоприятный инвестиционный климат — это результат системной работы, главное в которой не финансовые ресурсы, а организационные и интеллектуальные. К тому же всегда легче «найти оправдания неудачам, чем изменить подходы к работе»:

«Региональное управление — неблагодарный труд. Не все с этой ответственностью справляются, если кто-то не готов к такой работе, стоит в этом признаться, прежде всего себе, и найти применение в другой сфере. Если есть потребность и желание перенять опыт Тюменского региона, то мы не закрыты и готовы провести мастер-класс для наших партнеров».

Отметим, на минувшей неделе стало известно, что председатель совета директоров группы компаний «Руском» Темури Латария инвестирует в тюменскую птицефабрику 7 млрд рублей.  

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Лора
Надо было Якушева посадить в Омск, пусть бы поработал, осмотрелся ,тогда бы по-другому запел.
18 февраля, 19:06 | Ответить
Антон Купков
[Комментарий удален]
Лихачев
А много ли ты своего потенциала наскреб на реализацию на благо омичей?
А Якушев просто врет и зря на Буркова обиделся он ничего плохого ему не сказал
18 февраля, 15:36 | Ответить
А. Цимбалист
Да, в условиях действующих российских законов сырьевые регионы имеют значительные преимущества в социально-экономическом развитии. Но В. Якушев прав в том, что руководители аграрно-промышленной Омской области не хотят реализовать свой главный потенциал нашего региона ЛЮДЕЙ И ЗЕМЛЮ.
18 февраля, 13:33 | Ответить