Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 февраля 2018 15.24

Герой России, военный врач, многодетный отец и боец — о защитниках, мужских поступках и армии

Николай Кравченко, Евгений Булучевский, Антон Кудрявцев и Александр Шлеменко в преддверии 23 февраля рассказали, как воспитать настоящих мужчин.

Мария Фомина

Сегодня в омском Союзе журналистов прошла пресс-конференция, приуроченная ко Дню защитника Отечества. Ее спикерами стали герои нашего времени: Николай Кравченко, Герой Советского Союза, начальник омского кадетского военного корпуса; Евгений Булучевский, военный врач, участник боевых действий в Афганистане и Чеченской республике, начмед Омского кадетского военного корпуса; Антон Кудрявцев, отец, воспитывающий десять детей; и Александр Шлеменко, мастер спорта международного класса, чемпион Bellator в среднем весе.

Они поделились своим мнением о том, что можно считать мужским поступком, каким должен быть настоящий мужчина и какова роль армии в его воспитании.

 

Александр Шлеменко,российский боец смешанного стиля, чемпион Bellator в среднем весеС каждым годом мужчин становится все меньше. Это происходит потому, что все чаще мужчин воспитывает женщина. К сожалению, у нас часто встречаются неполные семьи. Но женщина в одиночку априори не может правильно воспитать мужчину. Если мама осталась одна, самое главное педагогическое правило — найти для ребенка пример для подражания: тренера, преподавателя, соседа.

Чтобы совершать мужские поступки, нужно в первую очередь жить как мужчина. Я видел очень много мужчин, которые обижаются. А обида мужчинам несвойственна. Если мужчина ведет себя как женщина, постоянно на кого-то или на что-то обижается, им очень легко манипулировать. Настоящий мужчина должен быть готовым жертвовать собой, иногда даже своей жизнью, делать жизнь своей семьи и других людей лучше.

И в армии очень много мужчин, которые не тянут на это звание, и наоборот. Армия как модель воспитания нужна. Хотя бывают и такие мальчики, которые в силу обстоятельств становятся мужчинами еще до армии. А кому-то и в армии, если мама занимается их воспитанием, бывает тяжело. 23 февраля — праздник для всех мужчин, а не только для защитников Отечества. Когда появляется проблема, защиту ищут в первую очередь у мужчин. Можно защищать не только на войне, но и в бытовых ситуациях. Самые главные качества, которые нужно привить мужчине, — это честь и достоинство.

 

Антон Кудрявцев,отец, воспитывающий десять детейНастоящие мужчины не боятся трудностей, а преодолевают их. Хотя многие люди их избегают — пытаются спрятаться, откупиться. Мужчины мельчают. Им стало сложнее делать карьеру. Не знаю, с чем это связано. Сегодня многие проблемы возникают от телевизора, телепередач, которые мы смотрим. К сожалению, многим людям интереснее скандалы, нежели что-то позитивное.

У меня не было примера, о котором говорил Александр Шлеменко. Папа оставил маму, ушел к молодой женщине, и я его не сужу. Мама работала на заводе, я сам топил печку, дрова колол, снег чистил в частном доме.

Мне это помогло в будущем. Я всегда хотел пойти в армию и пошел. Я себя героем никогда не считал (Антон взял на себя воспитание детей после смерти жены. — «НО»), но уверен, что мужчина не должен бросать своих детей.

Мне кажется, День защитника Отечества надо начинать праздновать с самого раннего возраста. Если мальчик в классе заступился за девочку, он уже защитник. 23 февраля — это праздник каждого, кто защищает свою семью, близких. В моей семье пять мальчиков, старшему — 15, младшему — семь. Они все разные, стремятся к разному. Хочу, чтобы они прежде всего выросли честными. И сам хочу быть для них примером.

 

Евгений Булучевский,военный врач, участник боевых действий в Афганистане и Чеченской республике, начмед Омского кадетского военного корпусаМужчина в первую очередь должен быть ответственным. Да, сейчас у нас равноправие. Женщины хорошо командуют, занимают руководящие посты и в бизнесе, и в науке, и в семье. Но мужчина исторически остается главным. Самая большая ответственность лежит на нем, именно он принимает сложные и трудные решения. Мужчина — это высшая инстанция в хорошем смысле слова. А женщин надо беречь.

Для ребенка восьми лет 23 февраля тоже должно быть его праздником. Армия тут ни при чем. Многие люди не попадают в армию по состоянию здоровья. Что теперь они не могут быть защитниками своих близких? Это праздник для всех мужчин. А определяющие, хоть и недостаточные для того чтобы мужчина полностью сформировался, качества — это честь и достоинство.

 

Николай Кравченко,Герой Советского Союза, начальник омского кадетского военного корпусаМужчина — тот, у кого есть гражданская ответственность. Это человек, который имеет знания, навыки, умения, воспитан семьей, школой. Без воспитания героями не становятся. Наше общество стало свободнее. Но либерализм в отношениях я не приветствую. Вот в Советском Союзе было воспитание. А сегодня в школах учат, но не воспитывают. В вузах вообще не воспитывают, считая, что студенты уже взрослые. У нас либеральное общество, должны быть разные взгляды, но, увы, каждый понимает это по-своему.

Каждый человек, не обязательно мужчина, должен любить свою семью, потому что это первичная ячейка нашей Родины. Если он любит свою семью, значит будет по человечески относиться и к другим людям. 2018-й — Год волонтерства, и все должны принимать в нем активное участие. Мы в кадетском корпусе воспитываем в мальчиках коллективизм, товарищеское отношение, уважение к женщине.

Прежде всего мужчина должен быть человеком с большой буквы: бескорыстным, добрым, любить родителей. Хотя некоторых родителей тоже нужно воспитывать!

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Тамара
Как все сладенько наговорили))) милота))) ещё бы на деле делали)))
26 февраля, 22:44 | Ответить
kostyancapitan
достойные люди
22 февраля, 06:26 | Ответить