Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 февраля 2018 09.27

В Москве назвали улицу в честь географа, 12 лет прожившего в Омске

Улица Михаила Певцова находится на западе столицы, в районе проспекта Вернадского.

Фото: omskmap.ru

В Москве, как и в Омске, появилась улица, названная в честь исследователя Средней и Центральной Азии Михаила Певцова. В Омске в улицу Михаила Певцова в свое время переименовали Гражданский переулок, в Москве — проектируемый проезд № 6645 на западе столицы, в районе пр. Вернадского.

«Он совмещал военную карьеру с исследовательской работой. В 1870–1890-е годы предпринял экспедиции в Тибет, по Джунгарии, Монголии, Гоби, Кашгарии и Куньлуню. Составил новые карты и описал климат Центральной Азии, установил русско-китайскую границу на Семипалатинском участке», — сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

12 лет своей жизни Михаил Певцов прослужил в Омске и из него отправился в две экспедиции в малоизученные районы Центральной Азии. Именно ему, как утверждают историки, принадлежит идея создания музея при Западно-Сибирском отделе Русского географического общества, в который географ передал свою коллекцию горных пород Западной Сибири. Он вырос в самостоятельный музей, а в 1991 году получил имя в честь другого знаменитого «омича» — писателя Федора Достоевского.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий