Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 февраля 2018 17.58

Игорь Федоров: «Границы Омска дышат с каждым новым мэром»

Начало Омска на Красноярском тракте в очередной раз изменило свое положение, точнее дорожный знак, указывающий начало населенного пункта, снова переехал. И в 2012-м, и сейчас знак «переезжает» аккурат после выборов мэра.

Александр Румянцев

В 2012 году дорожный знак 5.23.1 «Начало населенного пункта» на въезде в Омск по Красноярскому тракту вдруг переместился из района пожарной части бывшего завода пластмасс к перекрестку Красноярского тракта и проспекта Губкина, т. е. на несколько километров ближе к жилой застройке.

По ГОСТу, цитирую: «Знаки 5.23.1 и 5.23.2 «Начало населенного пункта» применяют для обозначения начала населенного пункта, в пределах которого действуют требования Правил дорожного движения, устанавливающие порядок движения в населенных пунктах. Знаки устанавливают на всех въездах в населенный пункт на фактической границе жилой застройки».

Что характерно, знак переместился на новое место в августе 2012 года, аккурат после избрания мэром Вячеслава Двораковского. Панорамы «Гугла» были сделаны в августе 2012, и знака у Губкина еще не было, а уже 31 августа 2012-го я его сфотографировал на новом месте. Тогда я предположил, что эти манипуляции как-то связаны с попыткой изменить границы города, чтобы убрать за его пределы кремниевый завод.

Самое интересное, в настоящее время знак 5.23.1 на Красноярском тракте опять переместился, почти на прежнее месте, в район АЗС «Лукойл». И опять аккурат после выборов мэра, в этот раз Оксаны Фадиной. Как связаны начало Омска и личность мэра — загадка, но связь налицо, и она точно есть!

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий