25 февраля 2018 12.58

Российские хоккеисты — олимпийские чемпионы

В финале подопечные Олега Знарка обыграли сборную Германии со счетом 4:3.

Буквально несколько секунд назад завершился финальный матч олимпийского турнира по хоккею, где сборная Олимпийских атлетов из России в овертайме обыграла сборную Германии. Встреча завершилась со счетом 4:3.

Счет в матче за 0,5 секунды до конца первого периода открыл Вячеслав Войнов. Во втором периоде немцы сравняли счет: броском с острого угла отличился Феликс Шютц.

Поистине драматичным стал третий период. Сперва Никита Гусев броском в ближнюю девятку вывел российскую команду вперед, но буквально сразу же Доминик Кагун вновь восстановил равновесие. Третью шайбу у немцев забросил Йонас Мюллер. За две минуты с небольшим до конца матча наши остались в меньшинстве. После вбрасывания российские хоккеисты выцарапали шайбу, перевели игру к воротом немецкой сборной и заменили вратаря на пятого полевого игрока. За 55 секунд до финальной сирены Никита Гусев точным броском спас сборную и перевел игру в овертайм.

Олимпийское золото атлетам из России принес бросок Кирилла Капризова.

Таким образом, сборная России впервые в истории стала олимпийским чемпионом. Последний раз медали высшей пробы наши хоккеисты надевали в далеком 1992 году. Тогда победила Объединенная команда, которая также выступала под олимпийским флагом.