Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 февраля 2018 11.15

После разбирательств прокуратуры в Омске начали закупать тетради и учебники для первоклассников

Мэр Оксана Фадина получила представление прокуратуры, связанное с нарушениями в сфере образования.

Александр Румянцев

На горячую линию прокуратуры обратились более 40 омичей с жалобами на нарушения в образовательной сфере, в частности на незаконный сбор средств в детсадах и школах.

В деятельности образовательных учреждений, администрации города Омска и департамента образования администрации выявлены нарушения действующего законодательства об образовании.

«Проверка показала, что нормы закона о порядке привлечения внебюджетных средств толкуются руководителями образовательных учреждений расширительно, что создает условия для ущемлений прав граждан», — передает пресс-служба прокуратуры.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Омска внес представление мэру города Оксане Фадиной.

Отмечается, что в ответ городская администрация расторгла договор с неэффективным руководителем департамента образования Екатериной Спеховой, привлекла некоторых руководителей образовательных учреждений к дисциплинарной ответственности.

«Приняты меры к заключению договоров на поставку учебников и рабочих тетрадей для учащихся 1-х классов. С целью увеличения финансирования на приобретение учебников и учебных пособий департамент образования направил соответствующее письмо в региональное министерство образования», — отмечают в прокуратуре.

В ведомстве контролируют устранение нарушений.

Самое актуальное в рубрике: Работа и учеба

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий