Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 марта 2018 21.00

Избирком нашел 15 тысяч «мертвых душ» в Омской области

Алексей Нестеренко надеется, что в регионе наведут порядок с регистрационным учетом.

Вадим Харламов

Во время поквартирного обхода, который подходит к концу, представители избирательной комиссии обнаружили, что списки не только зарегистрированных в жилищах граждан, но и самих жилых домов не всегда актуальны.

«Мы пользуемся данными, которые собирают органы регистрационного учета. Непорядок с адресным фондом. Это не забота избирательной комиссии, но надо наводить порядок. Надеемся на нового мэра. Передадим списки, которые мы уточнили», — заявил на пресс-конференции 1 марта председатель избирательной комиссии Омской области Алексей Нестеренко.

Сейчас, когда гражданин может зарегистрироваться по новому адресу, а старую прописку аннулируют автоматически, двойная прописка может сохраняться месяцами.

«Мы проинициировали перед губернатором восстановить рабочую группу по взаимодействию органов регистрационного учета. С 1 января мы подчистили списки, в частности в результате подворного обхода. У 15 тыс. человек была двойная регистрация», — рассказал Нестеренко.

Глава избиркома также сообщил, что порой в списках значились и умершие.

«Вроде бы есть возможность захоронить человека без получения свидетельства о смерти в ЗАГС. В городе нет, а в области да. Особенно, если не осталось родственников. Немного таких людей, но выявили», — отметил Нестеренко

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

омич
Вот значит как выигровали единоросы на прошлых выборах
01 марта, 22:10 | Ответить