Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

02 марта 2018 20.00

Сквер в центре Омска могут отдать под Ильинский собор

Судьба «ленинской горки» решится на публичных слушаниях.

Фото: макет храма

6 марта в мэрии Омска обсудят вопрос о возможной застройке части Ленинского сквера и площади, которые находятся напротив Музыкального театра, между улицами Лермонтова, Ленина и Думской. Рассмотрят предложение перевести участок из рекреационной зоны (Р1), где запрещено любое строительство, в общественно-деловую (ОД-7) под размещение культовых объектов. Как сообщает «Омск-Информ», этот вопрос уже обсуждался, сейчас его выносят повторно.

Скорее всего, речь идет о возрождении Свято-Ильинского собора, который был снесен в 1936 году. Сейчас на этом месте стоит памятник Ленину.

С идеей восстановить церковь несколько лет назад выступал экс-губернатор Леонид Полежаев. Уже разработан и макет храма, который размещен на сайте фонда «Духовное наследие», возглавляемого Полежаевым.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 14):

валентина
Грехи отмаливает кое кто
26 февраля, 10:25 | Ответить
Ольга
Очень жаль, что такие решения продавливаются втихушку заинтересованным лобби, а не выносятся на голосование (например, 18 марта).
05 марта, 15:25 | Ответить
124
очень плохая новость.
04 марта, 12:40 | Ответить
Житель Омска
Хорошая новость! Слава Богу!
03 марта, 22:41 | Ответить
Иван К
Ильинский собор - уникальное архитектурное сооружение, с двумя отдельными колокольнями. Он украсит центр города. И место это уникальное - место зарождения города Омска, наши деды построили на нем храм, будет правильно, если мы во славу Божию возродим и украсим это место, а участием в этом деле украсим и себя, свои души!
03 марта, 22:31 | Ответить
Натали
здорово! Историческая справедливость восстанавливается. Православные чужого не просят, просто верните то, что отобрали силой. Разве это не правильно???
03 марта, 22:30 | Ответить
ность
Макет метро тоже есть. Когда построишь метро, Лёня?
03 марта, 19:59 | Ответить
Petrov
[Комментарий удален]
киви
Почему вопрос раз за разом выносят и выносят, ведь народ явно против. А заявки на новую зону шире и шире! И их обсуждают и обсуждают, хотя простую заявку отклонили бы сразу и навсегда. Департаменту архитектуры следует дать четкий и однозначный ответ - нет никаких причин и поводов менять статус зоны. Мало ли кто тут чего захочет строить.
03 марта, 11:10 | Ответить
ее
[Комментарий удален]
Виталий
задолбал полежайка. пусть идет в монастырь . тоже 18 лет сидел у власти. а вспомнить не о чем. и, как всегда, мнение жителей не хотят спрашивать
02 марта, 22:19 | Ответить
Глеб
Ни один собор ни стоит зелёной опушки в центре. Снесли в своё время и ладно, часовня стоит как напоминание и на этом стоит успокоиться.
02 марта, 22:18 | Ответить
тт
[Комментарий удален]
Иван
Да когда же попы успокоятся???
02 марта, 20:45 | Ответить