Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 марта 2018 13.37

Скандальный золоотвал ТЭЦ-4 под Омском прошел экологическую экспертизу

Контролирующие органы продлили на 15 лет работу крупнейшего в нашем городе хранилища золошлаков.

Фото: yug-pt.ru

Экспертная комиссия дала положительное заключение по экологический экспертизе проектной документации по наращиванию третьего яруса первой и второ секций дамбы золоотвала ТЭЦ-4.

Об этом сообщают в региональном управлении Росприроднадзора. Положительное заключение экспертной комиссии дано сроком действия на один год.

Напомним, речь идет о золоотвале ТЭЦ-4, принадлежащей ТГК-11. Золоотвал расположен недалеко от деревни Новоалександровка на берегу Иртыша. Его площадь превышает 400 га. Появился объект еще в 1962 году и используется для складирования золошлаков, которые образуются после сжигания на ТЭЦ-4 высокозольного экибастузского угля.

В 2010 году был сделан проект реконструкции золоотвала, и первый этап работ завершился в 2015 году. Общая стоимость работ по договору составляет 1 млрд рублей.

В прошлом году всплыла на свет история о том, что ТГК-11 не получила на проект по его расширению положительное заключение государственной экологической экспертизы. А городской департамент архитектуры и градостроительства мэрии Омска выдал разрешение на строительство, несмотря на отсутствие заключения экологов.

По данным самой компании, сейчас золоотвал работает в режиме оборотного водоснабжения, остаточная емкость второй секции третьего яруса — около трех лет. Ведутся работы по наращиванию первой секции золоотвала со свободной емкостью до 15 лет. По заверению самой компании, площадка полностью заполнена водой, что исключает возможность пыления при любой погоде, обеспечивая полную его экологичность. 

На данный момент на площадках золоотвалов всех омских ТЭЦ хранится более 74 млн тонн отходов, а их общая площадь превышает 980 га.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий