Отсидевший срок полковник омской полиции Клевакин снова пришел в суд

Бывший замначальника УМВД выступил свидетелем по делу экс-начфина Ирины Старовиковой.

Аскер Абишов

В Первомайском районном суде по уголовному делу экс-начальника центра финансового обеспечения регионального УМВД Ирина Старовиковой начался допрос бывших высокопоставленных полицейских чинов.

Напомним, с августа прошлого года в Первомайском райсуде идут слушания по обвинению Старовиковой по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере») и по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение служебных полномочий с тяжкими последствиями»). Ей вменяют, что в период с 2008 по 2015 год она получила денег, услуг и прочего на общую сумму свыше 28,4 млн рублей, что стало самой крупной взяткой в истории Омской области. Следствие полагает, что Старовикова за семь лет получила от знакомого предпринимателя Игоря Ашерсона деньги и другие имущественные выгоды за победу подконтрольных ему организаций в аукционах на поставку питания в районные изоляторы временного содержания и уборку помещений и территорий в отделах полиции.

В понедельник в суд в качестве свидетеля был вызван бывший заместитель начальника регионального УМВД, полковник Сергей Клевакин, который на своей должности курировал Старовикову и даже подписывал упомянутые госконтракты. Кстати, последнему также первоначально вменялись получение взяток и превышение служебных полномочий, которые он совершил, обеспечив победу знакомому учредителю и фактическому руководителю ООО «РБТ-Сервис» в конкурсе по приобретению для работников полиции 18 служебных квартир в районах. Позднее суд исключил из обвинения полковника «получение взятки» и в апреле прошлого года приговорил его к 2,5 года колонии. Уже прошлой осенью он вышел по УДО, так как отбыл больше половины из положенного срока из-за содержания ранее в СИЗО.

На вопросы прокурора отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Марины Денищенко, которая представляет сторону гособвинения, Клевакин пояснил, что он лично госконтракты не просматривал, все документы готовили соответствующие службы УМВД, а он уже визировал. На большую часть вопросов прокурора он отвечал уклончиво, отмечая, что госконтрактов было много, и поэтому «он не вникал, так как не специалист».

В итоге по просьбе гособвинителя суд огласил часть показаний Клевакина, данных им на следствии. В них полковник признавался, что «любой аутсорсинг обходится для УВД гораздо дороже, чем если бы соответствующие работы проводились штатными сотрудниками».

Далее к допросу приступила сторона защиты. «Я знаю весь персонал правового управления. Они высококлассные специалисты, и я не могу сказать, что они делали свою работу формально», — ответил Клевакин на вопрос адвоката Михаила Сидельцева о том, как проходила правовая экспертиза технической документации госконтрактов.

Также экс-полицейский признал, что личный авторитет Ирины Старовиковой в свое время помогал УВД получать софинансирование из областного и городского бюджета.

«Этот человек с уважением относится к общечеловеческим ценностям. Она грамотный сотрудник, способный решать вопросы в достаточно сложных и напряженных условиях. Она не боится брать ответственность на себя. При этом она всегда работает на результат организации», — охарактеризовал напоследок бывшую подчиненную Сергей Клевакин.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Коренной омич
"Этот человек с уважением относится к общечеловеческим ценностям..." А сам то понимает, что такое общечеловеческие ценности?
23 сентября, 15:55 | Ответить
торент
Так значит, Джоновна еще и из областного бюджета крала.
14 марта, 09:46 | Ответить
poop
[Комментарий удален]