Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 марта 2018 20.00

Омский омбудсмен сравнил выбросы этилмеркаптана с техногенной катастрофой в Индии и ушел в отставку

Свою оценку ситуации с загрязнением воздуха Виктор Лохичев даст на ближайшем заседании Заксобрания, где его досрочно отправят в отставку.

В четверг, 15-ого марта, уполномоченный Омской области по правам человека Виктор Лохичев выступит с отчетом о своей работе перед депутатами Заксобрания. Для него это будет последний доклад в данной должности — на этом же заседании парламентарии рассмотрят вопрос о досрочном прекращении полномочий омского омбудсмена.

Как сообщают «Коммерческие вести», в докладе Лохичева в том числе будет затронута тема загрязнения воздуха.

«Анализируя хронологию мартовских событий ( имеется в виду 2017 год - «НО»), действия надзорных органов, заявления в прессе, бурные дискуссии о возможных виновниках загрязнения атмосферы, комментарии о влиянии подобных веществ на здоровье человека, можно сделать в какой-то мере парадоксальный вывод: нам всем крупно повезло, - цитирует издание омбудсмена. - Повезло потому, что терпение жителей города не перешло черту открытого выражения протеста по поводу бездействия государственных органов. Повезло потому, что в атмосферу попало не такое токсичное вещество, как, например, хлор или аммиак, которых достаточно на предприятиях, расположенных в городской черте. Немыслимо даже представить, что могло произойти, если бы содержание этих газов в воздухе города-миллионника превысило 400- кратную предельно допустимую концентрацию, как в случае с этилмеркаптаном. Не хочется никого пугать, но невольно вспоминается известная всему миру Бхопальская техногенная катастрофа в Индии в 1984 году, где череда событий на промышленном предприятии привела к гибели и потери здоровья тысяч людей: в результате выброса в атмосферу ядовитых паров химического вещества в день аварии погибли три тысячи человек и более 15 тысяч — спустя годы. Большое число жертв тех трагических событий позднее объясняли высокой плотностью населения, несвоевременным информированием, нехваткой медицинского персонала, а также неблагоприятными погодными условиями — облако отравляющих паров разносилось ветром в сторону населенного пункта. Но очевидно, что все указанные факторы риска применимы и для любого другого крупного промышленного центра с плотной городской застройкой».

Напомним, Виктор Лохичев подал в отставку 16 февраля, проработав на своей должности лишь половину положенного срока.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий