Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 марта 2018 18.02

Омского изобретателя Федосова приговорили к условному сроку за мошенничество

Изобретатель инновационной радиостанции признан виновным в хищении субсидии из областного бюджета.

Фото: pixabay.com

Центральный районный суд признал виновным директора компании «КВ-Связь» Дмитрия Федосова по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ («Мошенничество при получении выплат, совершенное в особо крупном размере»).

Суд приговорил его к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3,5 года. Также Федосов должен выплатить более 6 млн рублей по заявленному гражданскому иску, сообщают «Коммерческие вести».

Напомним, первоначально в 2013 году региональное УМВД возбудило уголовное дело в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников НПООО «КВ-Связь» и ООО «Политех-Информ», которые, по версии следствия, похитили около 10 млн рублей субсидий из бюджета. В 2010 году сотрудники компаний направили в министерство экономики Омской области заявки на участие в конкурсе на предоставление им субсидии как субъектам малого и среднего предпринимательства. Выиграв в двух конкурсах, компании получили деньги на возмещение доли якобы понесенных затрат, связанных с инновационными научно-исследовательскими разработками. В дальнейшем деньги был обналичены.

Сам Дмитрий Федосов, комментируя «Новому Омску» уголовное дело, утверждал, что его предприятие подвергается рейдерскому захвату.

Отметим, что слушания по делу растянулись почти на два года, а судья Денис Клостер, рассматривавший его, почти месяц находился в совещательной комнате.

НПООО «КВ-СВЯЗЬ» разработало уникальную портативную радиостанцию средневолнового диапазона для подземной и загоризонтной радиосвязи FERRA.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Ira Irisik
хату теперь продаст или две
10 октября, 18:18 | Ответить