Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 марта 2018 12.39

Чиновник Казимиров назвал иждивенцами не убирающих снег омичей

Организации и граждане, по его оценке, должны вывозить около 1 млн кубометров снега за сезон.

Аскер Абишов

Критику в адрес горожан директор управления дорожного хозяйства и благоустройства Владимир Казимиров высказал на сегодняшней пресс-конференции, посвященной подготовке к паводковой ситуации в Омске.

Сначала Казимиров сказал, что количество выпавшего снега этой зимой является вполне среднестатистическим и лишь две предыдущие недели были с аномальным количеством осадков.

По его словам, УДХБ на сегодняшний день выполнило все антипаводковые мероприятия, в том числе были вскрыты и очищены 3039 дождеприемных колодцев.

«Но снегопады вчера и сегодня, а также до конца недели (забили снегом вновь. — Прим. «НО»). Мы их вновь очистим. Были подготовлены 450 водоперепускных труб, которые проходят через магистрали. Почистили 28 км ливнево-канавочных канализаций, которые проходят в частном секторе. Выполнили работу и на 270 местах предполагаемого подтопления», — рассказал Казимиров.

В управлении считают, что свою часть работы они выполнили. Теперь стоит черед за организациями и жителями частного сектора.

Поддержать его решил начальник отдела благоустройства департамента городского хозяйства Юрий Бибик, заявивший, что в других регионах, да и в муниципальных районах Омской области отсутствует такое понятие, как оказание содействия по вывозу снега.

«Мы раздали бесплатные талоны на прием жителями снега на 12 тыс. куб. м. Но в этом году пришло всего 248 кубометров. Хотя в прошлом году раздали на 15 тыс. куб. и пришло 5 тыс. кубометров», — упрекнул жителей частного сектора Бибик.

Владимир Казимиров напомнил, что бюджетное учреждение обслуживает лишь одну десятую часть города, и ими за эту зиму на полигоны было вывезено 650 тыс. кубометров снега. По его оценкам, организации и жители должны вывезти порядка 1 млн куб. м, а на сегодняшний день вывезено всего 16,5 тыс.

«Владельцы частных домовладений обязаны очистить канавы и трубы. В предыдущие дни стояла теплая погода, и уже поступило три обращения. Они просят: приезжайте и откопайте нам канавку, и очистите трубы. Мы выехали и посмотрели, а там к снегу никто даже не подходил, — напирал Казимиров. — Это в чистом виде иждивенческое отношение, что в конечном счете паводок начнется, и мы обратимся в администрацию города, в приемную правительства Омской области или даже в приемную президента, и там сразу заставят администрацию выполнить то, что обязаны сами выполнять».

Председатель КТОС «Куйбышевский» в Ленинском округе Анастасия Горшкова признала, что администрация всегда помогает, в том числе и бесплатными талонами. Но, по ее словам, проблему самостоятельного вывоза одни талоны не решат. Основная затратная часть — это заказать самосвал, один час которого обходится порядка 5 тыс. рублей. Естественно, у людей таких сумм нет, да и одной поездкой не обойтись.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Виктор
??? кто должен убирать снег и лед с придомовых территорий. Так, вывозить зимние осадки с участков должны жители как частных, так и многоквартирных домов. =Бурых.

Александр Бурых, член Общественной палаты Омской области, председатель комиссия по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Общественной палаты Омской области.
Да нет, господин "хороший". Откуда вы такие беретесь.
Только город и его службы должны убирать снег. Где вы видели и в какие времена - чтобы от домов МКД жильцы сами сбрасывались деньгами и вывозили снег. Я за 66 лет такого ни разу не слышал и не виде. БРЕД какой то. Совсем о..Бурел или за..Бурел!!!
22 марта, 09:52 | Ответить
111
Не все мероприятия выполнены. 6-восточная. дома 55- 57 .Нужно копать КАНАВУ и вывезти грунт
21 марта, 13:59 | Ответить
Крыс Борис
В ответ Омичи называют иждивенцем чиновника мэрии который получает зарплату с налогов которые мы платим, и должен убирать снег на налоги которые мы платим.
21 марта, 13:42 | Ответить
Макс
У придомовой территории владельцы частных домов должны сами снег чистить, и трубы поддерживать в рабочем состоянии, все правильно он сказал.Жители Омска совсем обленились.
21 марта, 15:27 | Ответить