Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 марта 2018 11.00

УФАС заподозрило сразу четыре омских охранных предприятия в сговоре на торгах

В антимонопольном ведомстве выяснили, что компании максимально сбивали цены.

Фото: atp-34.ru

Как сообщили «Новому Омску» в региональном управлении Федеральной антимонопольной службы, ими было возбуждено дело в отношении четырех местных охранных предприятий, заподозренных в картельном сговоре.

Речь идет об ООО «Дельта», ООО «Сварог», ООО «ЧОП «СВОИ» и ООО «ОП «Омская Дружина», которым вменяют нарушение п. 2 ч.1 ст. 11 Федерального закона «О защите конкуренции» («Признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами — конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, или между хозяйствующими субъектами, осуществляющими приобретение товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести, в том числе, к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах».

«Установлено, что в ходе участия в указанных аукционах ООО «Дельта», ООО «Сварог», ООО «ЧОП «СВОИ», ООО «ОП «Омская Дружина» была использована модель поведения с условным наименованием «таран» — согласованные действия по резкому снижению начальной максимальной цены муниципального контракта без намерения в последующем заключить государственный контракт», — считают в УФАС.

В основное время проведения электронных аукционов организации в интересах ЧОП «СВОИ» поочередно максимально снижали цену контракта до экономически необоснованной (в отдельном случае до 95,40%). В итоге, как отмечают в антимонопольном ведомстве, добросовестные участники теряли интерес к данным торгам.

В последующем заявки трех компаний отклонялись заказчиками из-за несоответствия требованиям аукционной документации, а победителем аукционов становилось ЧОП «СВОИ».

С жалобами на конкурентов обратились ООО «ЧОП «Асгард», ООО «Эдельвейс и К» и ООО «ЧОП «Центр вооруженной охраны», а также некий гражданин.

Рассмотрение дела назначено на 2 апреля.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

сим
Чопов для Омска должно быть 2-3 ,со всеми лицензиями и соответствующей оплатой, а сейчас кто только туда не идет , вместо работы на производствах, здоровые мужики охраняют вагончики и собачьи будки, бессмысленно теряя годы жизни-за 10 тысяч рублей ,деградируя от такой жизни
22 марта, 15:06 | Ответить