Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

22 марта 2018 16.43

Последний дом в «Ясной поляне» будут достраивать сами дольщики

По разным оценкам, для окончания строительства дома на 164 квартиры необходимо до 194 млн рублей.

Фото: omskrielt.com

Арбитражный суд Омской области удовлетворил заявление конкурсного управляющего ООО «РоКАС» Вячеслава Алексина о передаче прав застройщика на оставшийся незавершенным девятый дом в жилом микрорайоне Ясная поляна.

Незавершенный строительством многоквартирный дом и земельный участок площадью более 9,7 тыс. кв. м переданы созданному в ноябре прошлого года ЖСК «Яснополянский».

Конкурсный управляющий Вячеслав Алексин отметил, что права к ЖСК перейдут только после официальной регистрации в Росреестре. 

Этому может помешать ООО «Интерьер-пласт», которое на суде выступило против передачи права застройщика от «РоКАСа» к ЖСК, рассказала «Новому Омску» председатель «Яснополянского» Ольга Ковалева.

По ее словам, «Интерьер-пласт» и еще ряд лиц неожиданно появились и стали претендовать на десять свободных квартир, за счет продажи которых планировалось возобновить строительство 164-квартирного дома.

Сейчас один подъезд построен на уровне пятого этажа, остальные — до второго.

Согласно проведенной рыночной оценке, сумма затрат на достройку дома может составить порядка 194 млн рублей. 

Сейчас проблемный дом включен в дорожную карту областных властей на 2019 год, но средств на него все равно не предвидится.

В ЖСК надеются на врио губернатора Александра Буркова, который по словам Ковалевой, во время их первых встреч вник в суть проблемы. 

Напомним, банкротство «РоКАСа» было инициировано в августе 2009 одним из дольщиков. С мая 2010 года началась процедура финансового оздоровления, в результате которой предполагалось, что застройщик крупного жилого микрорайона под Омском вылезет из долговой ямы и сможет достроить дома. И хотя процедура оздоровления растянулась на семь лет, компания все же в марте прошлого года была признана банкротом. К этому времени успели сдать дом № 8.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий