Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 марта 2018 14.00

В Омской области пустующими остаются 1 млн га сельхозугодий

Половину из них составляют наиболее ценные пашни.

Фото: pixabay.com

Такие данные со ссылкой на Росреестр привел начальник отдела земельного надзора регионального управления Россельхознадзора Евгений Гоман.

По его словам, более 50% территории региона имеют категорию «земли сельхозназначения». Ее площадь составляет более 7,7 млн га. Из этого количества в собственности граждан находится свыше 4,4 млн га (57%), еще 2,7 млн га (35,8%) — в госсобственности и у юридических лиц всего 525 тыс. га (6,7%).

«Неиспользованными остаются около 1 млн га, из которых 500 тыс. га являются неиспользованными в пашне — наиболее ценным и востребованным видом сельхозугодий», — подчеркивает Гоман.

По мнению руководителя регионального управления Россельхознадзора Олега Подкорытова, проблема в регионе стоит остро. Эти пустующие земли могли дать серьезную прибавку к урожаю и развитию животноводства.

Но тем не менее собственники продолжают оставлять их заброшенными. В итоге ведомство вынуждено выходить с проверками. Так, только в прошлом году было выявлено более 200 нарушений требований земельного законодательства. К примеру, в Полтавском районе решением местного суда у собственника изъяли участок площадью 18,5 га.

В Россельхознадзоре уверены, что выявление подобных участков на муниципальном уровне позволило бы активизировать проблему с вовлечением в оборот неиспользованных земель. Но районные администрации, получившие после изменения в 2015 году законодательства, свои возможности игнорируют.

Эксперты Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, анализируя итоги недавней сельскохозяйственой переписи, пришли к выводу, что в целом по стране являются пустующими и заброшенными до 100 млн га.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Фрок
[Комментарий удален]
Омич
Россельхознадзор не понимает, что признается в своем полном бездействии? 200 нарушений в год... 18,5 ГА из 500000 ГА... Это в 270 раз меньше 1%!!! Для чего нужно содержать гос. орган с таким показателем?!!
23 марта, 14:48 | Ответить