Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 марта 2018 17.12

В крупнейших омских ТЦ заявили, что перепроверили безопасность после пожара в Кемерово

По словам их руководителей, они готовы к любым ситуациям и оперативно выведут людей.

Вадим Харламов

После трагедии в кемеровском ТРК «Зимняя вишня» врио губернатора Омской обалсти Александр Бурков приказал проверить пожарную безопасность в местах массового скопления людей. Речь идет о крупных торговых и развлекательных комплексах города. 

Проверки пожарной безопасности решили провести и сами владельцы. Например, руководство ЗАО «Атриум-Кино» проверяет принадлежащие ему заведения: Атриум-Кино», ДК «Рубин», киноцентры «Космос» и «Континент».

«Проверили уже два объекта — это здания «Атриум-Кино» и ДК «Рубин», никаких замечаний не выявлено — системы оповещения, пожаротушения и дымоотведения работают хорошо. В случае опасности люди могут свободно покинуть залы. Обычно мы инспектируем системы пожаротушения в конце месяца, но в связи с событиями в Кемерово делаем это уже сегодня», — рассказал начальник службы безопасности ЗАО «Атриум-Кино» Дмитрий Степанов. 

Уверены в безопасности и в торговых центрах «Континент» и «Каскад».

«Континент», по словам представителя, МЧС проверяло в октябре прошлого года.

«Никаких серьезных претензий к нам не было. А массовые эвакуации, которые проходили в Омске осенью и затронули в том числе и «Континент», показали, что мы готовы к оперативной эвакуации людей. Во время последней эвакуации мы вывели весь персонал и покупателей всего за 20 минут. Люди были эвакуированы оперативно, в том числе и из кинозалов», — рассказали в ТЦ.

При этом систему звукового оповещения там проверяют каждый день перед открытием.

То же самое сказали и в «Каскаде» — МЧС постоянно проверяет торговый центр, и вопросов у сотрудников ведомства не возникает.

«В здании имеется система оповещения, она находится в рабочем состоянии, и за этим мы строго следим. Во время так называемых массовых эвакуаций, которые проводились по звонкам о ложных минированиях, оперативно выводили из здания людей. Это стало для нас дополнительной тренировкой и дополнительным тестированием работы всей нашей системы безопасности», — считает гендиректор ЗАО «ТЦ «Каскад» Елена Кокорина.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

омич
А ведь у нас в Омске, тоже есть такой же, как в Кемерово, гипотетический "факел". И это тот самый Континент на левом берегу, там тоже есть кинозалы, детские аттракционы и повсеместное нарушение пожарных норм.
Владельцы торговых точек на верхних этажах что бы не выходить курить на улицу курят прям там в вытяжки, заклеивая пожарные датчики. В кинозалах, что бы избежать прохода безбилетников, второй (широкий) выход закрывают на замок, а администратор уходит куда то по своим делам. Случись что, произойдет страшная беда. Не раз обращались по этому поводу к Кокорину, но он нас даже слушать не стал, сказал что когда у вас будет торговый центр, там и наводите свои порядки, мол не суйте нос в чужой бизнес. Вот такой вот бизнес, расплата за который могут стать человеческие жизни, как в Кемерово.
P.S. Естественно при проведении проверок, вышеперечисленные нарушения не находят, потому что заранее уведомляют Кокорина об этих проверках.
26 марта, 17:30 | Ответить
омичу
и вас уведомят, когда свой ТЦ откроете, потому что это закон - предупреждать даже о внеплановой проверке! не надо клеветать на надзорные органы и обвинять их в пособничестве, если не знаете о чём пишите
27 апреля, 12:06 | Ответить