Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 марта 2018 18.21

Омские дорожники пошли на «таран»?

Участников первого в 2018 году аукциона на ремонт дороги в Омской области могут заподозрить в недобросовестной конкуренции.

Александр Румянцев

Как сообщал «Новый Омск», победителем аукциона на выборочный ремонт автомобильной дороги Омск — Муромцево — Седельниково в Муромцевском муниципальном районе было признано ООО «СтройТраст» (владелец и директор Арман Акопян). 

Всего на лот стоимостью 100 млн рублей заявились десять подрядных организаций, известны названия девяти:

ООО «Лев+» и ООО «Антарес» (предложили выполнить работы за 58,5 млн рублей),

ООО «СтройТраст» (85 млн рублей),

ООО «Автодорсервис» (90 млн рублей),

ООО «Строитель» (93 млн рублей),

Большереченское ДРСУ (93,9 млн рублей),

Седельниковское ДРСУ (94,95 млн рублей),

ДРСУ № 5 и ООО «АРТ РемСтрой» (95 млн рублей).

Заявку ДРСУ № 5 закупочная комиссия Главного управления контрактной системы Омской области не рассматривала. «Лев+», «Антарес» (они попросили за свои услуги на 41,5% ниже начальной цены), и Большереченское ДРСУ к торгам она не допустила: заявки не соответствовали требованиям аукционной документации и были отклонены по итогам рассмотрения вторых частей. Таким образом, государственный контракт должен быть заключен с ООО «СтройТраст» как с участником, предложившим наименьшую цену — на 15% ниже начальной.

«Все это напоминает известную схему «таран», когда на торги заходят три аффилированных участника, два из них максимально сбивают цену. После этого остальные участники теряют интерес к контракту из-за слишком низкой цены, а затем заявки обеих демпинговавших компаний заказчик отклоняет по формальным причинам. Например, из-за отсутствия выписки из ЕГРЮЛ. В итоге контракт получает третья компания, — заявила эксперт проекта Общероссийского народного фронта «За честные закупки» Ольга Хирт «Новому Омску». — В данном случае компании ООО «Лев+» и ООО «Антарес» снизили цену со 100 млн до 58,5 млн рублей, после этого их заявки были отклонены по формальным признакам, и контракт достался ООО «СтройТраст» по цене 85 млн рублей».

Главному управлению контрактной системы Омской области поведение этих компаний подозрительным не показалось. По мнению Ольги Хирт, закупку должна проанализировать Федеральная антимонопольная служба. Напомним, Омское УФАС в марте уже возбудило дело в отношении четырех охранных предприятий, якобы действовавших по аналогичной незаконной схеме. Дело будет рассмотрено 2 апреля.

Добавим, что победитель аукциона ООО «СтройТраст» и организация, занявшая второе место, ООО «Автодорсервис», в августе 2017 года были признаны виновными в картельном сговоре при проведении аукционов на ремонт трех автодорог в Омске. Кроме того, ООО «СтройТраст» является ответчиком по иску Управления дорожного хозяйства Омской области. Претензии казенного учреждения связаны с дефектами, которые были обнаружены по итогам ремонта дорог в 2016 году. 

Самое актуальное в рубрике: Время ремонта

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий