Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 апреля 2018 22.35

Кинотеатр «Первомайский» пытаются ввести в эксплуатацию в омском арбитраже

Новое руководство мэрии не устроило, что компания «Кинопрокат Омск Плюс», вложившая в реконструкцию 600 млн рублей, якобы нарушила условия концессионного соглашения.

Фото: Александр Румянцев, кинотеатр «Первомайский»

В арбитражном суде Омской области начались слушания по заявлению ООО «Кинопрокат Омск Плюс» оспоривающего решение городской мэрии, которая отозвала ранее выданное разрешение на строительство кинотеатра «Первомайский». 

Напомним, в 2006-2007 года мэрия заключила с ООО «Хороший день!», аффилированного с бизнесменом Вячеславом Авдошиным, договоры о передаче в доверительное управление кинотеатров «Первомайский» и Сатурн». Через какое-то время были уже подписаны концессионные соглашения с обязанностью реконструировать объекты, но дальше проектов дело не пошло, и поэтому в 2012 году в судебном порядке договоры были расторгнуты.

В 2013 году был проведен конкурс, по итогам которого победителем стало ЗАО «Вентсервис» Вячеслава Васильева. По условиям новой концессии компания за 2,5 года бралась реконструировать объект площадью 1652,1 кв. м. После реконструкции в здании должны были появится три кинозала на 440 мест. Позднее «Вентсервис» переуступил свои права зарегистрированному в 2015 году ООО «Кинопрокат Омск Плюс», принадлежащий супруге Вячеслава Васильева Наталье (95%) и Дмитрию Савельеву (5%). В итоге реконструкция была завершена в начале этого года и оставалось ввести здание в эксплуатацию. Но с этим как раз и случилась проблема.

Когда представители компании, которая вложила в работы 600 млн рублей, обратились с соответствующим заявлением в департамент архитектуры, то выяснилось, что ранее выданное им разрешение на строительство было признано утратившим силу. Сделано это было на основе документов из депимущества, которое посчитало, что тот объект, который передавался по концессионному соглашению (1652 кв.м), по площади не соответствует вновь созданному. Вместо одного появились два объекта — одно площадью 2300 кв.м, а второй — 6000 кв.м. 

Оппонентами «Кинопрокат Омск Плюс», которого в арбитраже вместе с юристом представлял его директор Дмитрий Савельев, выступают департамент архитектуры и градостроительства и департамент имущественных отношений. Кстати, одним из двух представителей последнего в суде оказалась недавно ставшая заместителем директора депимущества Татьяна Будылина.

«В указанном разрешении, срок действия которого продлялся по заявлению заявителя, и, которое действовало до 22 октября 2017 года, были указаны параметры реконструируемого объекта, в том числе его общая площадь, строительный объем, количество этажей, площадь застройки. Они существенно отличаются от тех параметров, которые впоследствии были указаны в отмененном департаментом архитектуры (новом продленном — прим. «НО») разрешении на реконструкцию от 5 октября 2017 года», - сообщила Будылина. 

Также она рассказала, что в ноябре департамент направлял в омский УФАС письмо с просьбой согласовать изменения концессионного соглашения, так как именно у антимонопольного органа есть право на это. Но в ведомстве дали ответ о том, можно лишь продлить срок действия реконструкции до конца декабря 2017 года. 

Дмитрий Савельев заявил суду, что в рамках концессионного соглашения по реконструкции они основывались на Градостроительном кодексе.

«Была разработана проектная документация, прошедшая экспертизу в Госстройнадзоре. Было получено разрешение на реконструкцию. Неоднократно на объекте в ходе реконструкции были представители департаментов, первые лица города. Все они были уведомлены о той ситуации по разделению на два объекта. Были неоднократные заседания в комитетах Горсовета, в департаментах. Мы вложили сотни миллионов, провели реконструкцию, подаем документы на ввод в эксплуатацию, а нам отзывают разрешение на реконструкцию», - негодует Савельев. 

Заслушав стороны, суд по просьбе депимущества объявил о решении привлечь в качестве третьих лиц УФАС и горадминистрацию, а сам процесс отложить на месяц.

Самое актуальное в рубрике: Суды

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий