Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 апреля 2018 13.55

Омской РЭК пришлось исполнить предписание ФАС и заморозить тарифы нескольким поселениям

В прошлом году в комиссии «забыли» о льготниках и повысили тарифы на тепло.

Вадим Харламов

Как сообщили в УФАС по Омской области, Региональная энергетическая комиссия (РЭК) выполнила предписание, заморозив в первом полугодии 2018 года рост тарифов для ряда поселений региона.

Напомним, ФАС России в феврале сообщала, что РЭК Омской области не установила льготные тарифы на 2018 год на поставку тепловой энергии для сельских поселений Любино-Малоросское, Андреевское, Новоомское, Дружинское, Морозовское Омской области, тем самым нарушив запрет на превышение тарифов в первом полугодии. Из-за этого для сельчан тарифы на тепло с 1 января 2018 подскочили до 19,98%.

Кроме того, регулятор не установил льготный тариф на питьевую воду для граждан Лузинского сельского поселения.

По результатам выявленного нарушения ФАС направил предписание в РЭК об отмене незаконно возросших тарифов, и обязал установить их без роста в первом полугодии 2018 года.

«Мы получили подтверждение об исполнении наших предписаний. ФАС России продолжит мониторинг текущей ситуации и будет применять меры реагирования для предотвращения экономически необоснованного роста тарифов», — приводит пресс-служба ведомства слова заместителя руководителя ФАС России Виталия Королева.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

reivanrogozin
[Комментарий удален]
Пресс-служба РЭК
Не забыли о льготных тарифах, а в соответствии с законом отменили в связи с согласованием депутатами повышенных предельных индексов. Не принимать в расчет решение депутатов РЭК могла только на основании указания вышестоящего надзорного органа. Получив такое указание от ФАС, РЭК скорректировала тарифы на 1 полугодие. Однако это приведет к бОльшему росту тарифов во 2 полугодии.
06 апреля, 14:12 | Ответить