Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 апреля 2018 10.33

В Омске суд приостановил торги по аренде земли под китайской оптовкой

Один из потенциальных участников аукциона не согласен с размером годовой арендной платы. По мнению Руслана Константинова, она должна быть снижена почти в четыре раза.

Фото: omskinform.ru

Подведение итогов аукциона на право заключения договора аренды участка по ул. Малая Островская — ул. 3-я Енисейская отложено минимум до 19 мая. Арбитражный суд Омской области по ходатайству индивидуального предпринимателя Руслана Константинова принял обеспечительные меры, запретив региональному минимуществу и Росреестру совершать какие-либо действия в отношении земельного участка, а также приостановив торги и действие распоряжения на их проведение.

Как поясняется в судебном определении, бизнесмен оспаривает установленный министерством начальный размер годовой арендной платы за земельный участок в размере 8,7 млн рублей. По его мнению, он должен составлять 2,2 млн рублей. Исковое заявление суд рассмотрит 19 апреля, обеспечительные меры будут действовать до вступления решения по делу в законную силу.

Сдать земельный участок под китайской оптовкой в аренду министерство имущественных отношений пытается уже в третий раз за год. Первая попытка увенчалась успехом — договор был заключен с ООО «ТК «Аргумент» по цене 13,36 млн рублей, однако спустя три месяца застройщик отказался от своих намерений. Второй аукцион был признан несостоявшимся — ни один из двух потенциальных арендаторов не подтвердил внесение задатка. 

Министерство имущественных отношений Омской области уже оспорило определение о принятии срочных временных мер. Как пояснила «Новому Омску» начальник управления правового обеспечения министерства Александра Магденко, ведомство полагает, что «при вынесении определения не были соблюдены критерии, предусмотренные действующим законодательством для принятия обеспечительных мер». В частности, суд не дал оценку обоснованности доводам Руслана Константинова.

Кроме того, подчеркнула Александра Магденко, индивидуальный предприниматель участвовал в декабрьских торгах по продаже права аренды участка, но тогда начальная цена лота, установленная по результатам рыночной оценки, его не смутила.

«Минимущество считает, что обеспечительные меры направлены на причинение существенного ущерба правам и законным интересам Омской области, так как земельный участок на время рассмотрения дела полностью выпадает из гражданско-правового оборота», — резюмировали в ведомстве.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий