Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 апреля 2018 13.35

Налоговая заподозрила обанкротившееся НПО «Мостовик» в продолжении работы

По мнению ФНС, предприятие продолжает наращивать долги по налогам и другим обязательным платежам.

Фото: пресс-служба мэра и правительства Москвы

Управление Федеральной налоговой службы по Омской области обратилось в Арбитражный суд с жалобой на конкурсного управляющего ООО «НПО «Мостовик» Михаила Котова. Налоговая считает, что предприятие, которое находится в процедуре конкурсного управления, продолжает производственную деятельность.

По данным источников «Нового Омска», налоговую не устраивает, что под конкурсным управлением Котова «Мостовик» продолжает свою деятельность, тем самым наращивая задолженность по текущим платежам. А это, в свою очередь, увеличивает кредиторскую задолженность НПО перед налоговой. Сейчас долги по налогам и страховым взносам превышают 700 млн рублей.

При этом управляющий проводит все платежи по текущей деятельности как «внеочередные», мотивируя это необходимостью сохранения имущества предприятия.

Подоплекой жалобы налоговой является прошлогоднее решение суда, которым было удовлетворено заявление Михаила Котова о том, что требования ФНС об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и НДФЛ в общей сумме 784 млн рублей должны быть удовлетворены только после оплаты текущей задолженности по заработной плате. 

В итоге претензии фискалов к «Мостовику» привлекли внимание к филиалу «ОмскСтальМоста» в поселке Горячий Ключ Омского района. 

Напомним, недавно бывший гендиректор НПО «Мостовик» Олег Шишов, комментируя возбуждение против него уголовного дела за неуплату НДФЛ, заявил, что, возможно, кого-то не устраивает функционирование «ОмскСтальМоста». 

Дело суд рассматривает в закрытом для прессы режиме.

ООО «НПО «Мостовик» в июне 2015 года признано банкротом. Долги перед кредиторами составляют порядка 70 млрд рублей.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий