Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 апреля 2018 17.19

Экс-ректора СибАДИ Кирничного предлагают посадить на пять лет за присвоение 4,8 млн рублей

Прокуратура попросила взыскать эту сумму в качестве ущерба, нанесенного вузу.

Фото: sibadi.org

Сегодня в Первомайском районном суде завершились прения сторон по уголовному делу в отношении бывшего ректора Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета Владимира Кирничного. Его обвиняют по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение денежных средств в особо крупном размере»).

Напомним, следствие и обвинение вменяют ему то, что он дал указание главному бухгалтеру университета о том, что по его указанию будут получать премию пятеро заместителей главбуха и один сотрудник планово-экономического отдела. Им на карту будут перечисляться деньги, а те должны их потом возвращать руководителю университета. Такую же схему Кирничный предложил двум проректорам. В суде главбух, выступая свидетелем, рассказала, что ее начальник объяснял свое предложение тратами на представительские расходы, компенсация которых была не положена ректору.

По подсчетам расследовавшего дело регионального УФСБ, с 2011 по 2016 год Владимир Кирничный получил от восьмерых подчиненных в качестве возвращенных премий и надбавок 4,79 млн рублей. Именно в эту сумму оценен ущерб вузу, который подал иск о взыскании ее подсудимого.

Как сообщил «Новому Омску» заместитель прокурора Советского округа Максим Огарь, ранее выступившее в прениях гособвинение просило признать Кирничного виновным в полном объеме и назначить в качестве наказания пять лет в колонии общего режима со штрафом 700 тыс. рублей. Кроме того, прокуратура просит суд запретить бывшему ректору в течение трех лет занимать руководящие должности. Также гособвинение настаивало на удовлетворении гражданского иска СибАДИ о взыскании суммы ущерба с Кирничного.

Выступавший сегодня защитник экс-ректора просил полностью оправдать своего клиента. По его словам, сначала в поле зрения оперативников попала главбух, которой предложили самой стать свидетельницей и переложить все вину на Кирничного. При этом, по мнению адвоката, все деньги заместители приносили главбуху, а не ректору. Поэтому сказать с достоверностью, что деньги она передавала выше, нельзя. Тем более сам Владимир Кирничный все отрицает. Эпизоды же, связанные с проректорами, адвокат считает недоказанными, так как те «имели умысел по оговору подзащитного».

Председательствующий судья Владимир Хроменок, заслушав всех, объявил перерыв до 15 мая, когда Кирничному будет предоставлено право выступить с последним словом.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий