Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 апреля 2018 14.30

Диктант и Путин — такие кодовые слова выбирают омичи для «Тотального диктанта»

Некоторые придумывают и нечто более оригинальное, однако есть вероятность забыть слово до оглашения результатов.

Татьяна Теляшова

Сегодня, 10 апреля, в ОмГУ прошла пресс-конференция, посвященная акции «Тотальный диктант».

О том, какие кодовые слова для проверки результата диктанта чаще всего выбирают омичи, рассказала декан факультета филологии и медиакоммуникаций ОмГУ, доктор филологических наук, профессор Оксана Иссерс.

«На бланке указывается имя или псевдоним и кодовое слово. Вот нужно сфотографировать эту информацию, иначе можно забыть», — отметила декан.

По словам Оксаны Иссерс, было даже отдельное исследование на тему кодовых слов для «Тотального диктанта».

«На протяжении нескольких лет самым распространенным словом стало «диктант». Тысячи людей выбирают его. Кроме того, в топе — руководители нашей страны. Путин, например», — добавила она.

Однако, как показывает практика, не все помнят, что написали на бланке. А некоторые, понадеявшись на свою память, придумывают слишком сложные кодовые слова, например, строчки стихотворений.

«Иногда люди забывают кодовое слово. Был такой случай — один из руководителей Омской области позвонил нам и сказал, что забыл его. Оказывается, он написал строчку из Мандельштама. Пришлось «раскодировать его».

Напомним, акция «Тотальный диктант» пройдет в Омске на 147 площадках 14 апреля. Выбрать площадку и зарегистрироваться можно на сайте.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий