Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 апреля 2018 18.25

Омский минпром все-таки заплатит 66 млн рублей Внешэкономбанку за инвестпроект по Федоровке

Госкорпорация убедила столичный арбитраж, что власти нарушили свои обязательства по контракту.

Вадим Харламов

Сегодня Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе прошлогоднее решение арбитража Москвы о взыскании 66 млн рублей с министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области.

Эту сумму региональный минпром должен выплатить госкорпорации «Внешэкономбанк» (ВЭБ) по решению Арбитражного суда Москвы от 14 декабря прошлого года. 

Напомним, в 2013 году омское правительство заказало у ВЭБа разработку инвестиционного проекта по строительству аэропорта Омск-Федоровка. Между сторонами был заключен госконтракт.

Согласно решению суда первой инстанции, ВЭБ выполнил три из четырех пунктов госконтракта, а именно определил условия (24 млн рублей), сформировал инвестиционный меморандум проекта (37,8 млн рублей) и проанализировал рынок возможных инвесторов (2,3 млн рублей). Четвертый этап — консультационное сопровождение конкурсных процедур — выполнен не был, так как правительство Омской области не приняло решение о конкурсе. По нему предстояло отобрать инвестора, с которым будет заключено концессионное соглашение. Победитель будет проектировать, строить и эксплуатировать новый аэропорт, а также ему необходимо будет перенести функции из существующего аэропорта Омск-Центральный в Омск-Федоровку.

В минпроме считают, что платить не должны, так как «у лиц, подписавших государственный контракт, отсутствовали соответствующие полномочия». Кроме того, в ведомстве ссылались на письмо облпрокуратуры о том, что заключенный контракт не соответствовал закону из-за отсутствия обоснования начальной (максимальной) цены.

Отметим, что с этим решением связана судьба другого иска, в котором от имени врио губернатора Александра Буркова оспаривается указанный госконтракт. По этому заявлению дело приостанавливалось до вступления в силу решения по иску ВЭБа.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Биви
Тех кто подписывал этот договор лет на 8 отправить на шконку.
11 апреля, 10:28 | Ответить
сиви
повесить в кабинете буркова
10 апреля, 23:41 | Ответить
Гиви
Выкинуть на помойку, как все инвестпроекты.
10 апреля, 22:01 | Ответить
киви
Вот что теперь делать с этим инвестпроектом.
10 апреля, 20:55 | Ответить