Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 апреля 2018 18.42

Организатор «Тотального диктанта» в Омске ищет инвесторов

Материальная поддержка необходима, чтобы расширить перечень номинаций и наградить большее число отличников акции.

Фото: Вадим Харламов, Татьяна Теляшова

В предстоящую субботу, 14 апреля, омичи в седьмой раз станут участниками «Тотального диктанта». На сегодняшней пресс-конференции, посвященной образовательной акции, проректор ОмГУ Владимир Николаев; декан факультета филологии и медиакоммуникаций ОмГУ, доктор филологических наук, профессор Оксана Иссерс и региональный координатор акции «Тотальный диктант, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка, славянского и классического языкознания ОмГУ Татьяна Рогожникова рассказали о тех, кто помогает в проведении диктанта в Омске, и новом социальном эксперименте.

По словам спикеров, «Тотальный диктант» стал прекрасной площадкой для продвижения какой-либо продукции.

В этом году, отметили они, у всех участников акции будут одинаковые ручки, которые предоставил федеральный спонсор.

«Нам прислали шесть тысяч ручек черных — для написания диктанта и 700 красных — для его проверки. Вообще красные ручки дают не всем городам. Нам дали, потому что участников более 700», — рассказала Татьяна Рогожникова.

На каждой ручке есть логотип диктанта. Кроме того, на черных написано: «Этой ручкой написан «Тотальный диктант» 2018 года, а на красной — «Этой ручкой проверен «Тотальный диктант».

Однако кроме ручек для проведения «Тотального диктанта» необходимы еще бланки, афиши, призы и многое другое.

«Всю тяжесть берет на себя наш университет. Но в условиях современной напряженной экономической ситуации отдать даже небольшую сумму на поддержку этой акции — это проявление гражданской позиции», — сообщила Оксана Иссерс.

Самая же сложная и затратная часть — это печать бланков и афиш. 

«С ними нам помогает «Фармакопейка», Сбербанк. Афиши бесплатно напечатал Омскбланкиздат. Ну а призы обеспечивает радиозавод имени Попова, компания «Сладуница» готовит сладкие подарки, а МЕГА — различные сертификаты», — добавила Татьяна Рогожникова.

Однако тема с призами пока остается открытой.

«Награждение проходит в первых числах мая. Если какая-то компания захочет объявить свою номинацию или просто поддержать нас какими-либо призами, которых заслужат отличники «Тотального диктанта», мы с благодарностью примем эту помощь. Может быть, мы проведем такой социальный эксперимент», — отметила Оксана Иссерс.

Как и в прошлые годы, номинации будут для самых разных категорий: «Трижды отличник «Тотального диктанта», «Семья участников «Тотального диктанта», «Самый молодой участник «Тотального диктанта», «Самый грамотный пенсионер» и др.

«Список открыт, и наши возможности вполне позволяют наградить и других участников, особенно, если нас поддержат неравнодушные к русскому языку организации и частные инвесторы», — еще раз уточнила Оксана Иссерс.

Напомним, что образовательная акция «Тотальный диктант» пройдет в Омске и других городах 14 апреля. Ожидается, что участие в ней примут около 5000 омичей. Зарегистрироваться и выбрать площадку можно на сайте «Тотального диктанта».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Лора
Безграмотных у нас полно, судя по комментариям не только здесь, но и в соцсетях.
10 апреля, 19:19 | Ответить