Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 апреля 2018 09.03

Глава Омска Фадина отчиталась перед Бурковым и журналистами

В областном правительстве проходит брифинг Оксаны Фадиной по итогам ее доклада губернатору о проделанной с начала года работе. «Новый Омск» ведет трансляцию с мероприятия.

Александр Румянцев

Начало немного задерживается — Оксана Фадина опаздывает.

Мэра ждет пара десятков журналистов из коммерческих и бюджетных СМИ.

Оксана Фадина подошла спустя почти 25 минут после начала.

Ее сопровождает Олеся Потапова — начальник департамента информполитики.

«Такого собрания еще не было, — обводит глазами зал мэр. — С некоторыми из вас я даже еще не знакома».

Она предлагает журналистам согласовать порядок брифинга — в 10:00 многим нужно уходить на заседание Заксобрания. Коллеги предложили отказаться от доклада и сразу перейти к вопросам. Фадина задумалась. Но Потапова напомнила, что это формат брифинга, поэтому доклад все-таки будет.

Мэр начинает отчет с рассказа о состоянии уборочной техники — она, как известно, не очень. Но при этом увеличен штатный состав рабочих, которые убирали территории не только на центральном дорожном полотне, но и обочины.

В прошлом году вывезли примерно 800 кубометров снега, в этом году — почти на сотню меньше. Но снега в этом году выпало значительно меньше, чем год назад. То есть при новом мэре выпавшие осадки убирали тщательнее.

Фадина напоминает, что попросила губернатора помочь с модернизацией техники, и он согласился.

Оксана Фадина, кстати, сегодня в пиджаке цвета фуксия, надетом на черное платье. Ее подчиненная Потапова предпочла Total black look. И они очень органично смотрятся в таких нарядах.

Тем временем мэр рассказывает о сокращении просроченной кредиторской задолженности в сфере пассажирских перевозок.

«Говорить о том, что новая маршрутная сеть — панацея, нельзя», — отмечает глава города.

К слову, Оксана Фадина не пользуется шпаргалками, говорит «от себя».

Теперь речь идет о кронировании и вырубке деревьев. По словам мэра, политики прежней администрации по радикальному кронированию и вырубке без компенсационного озеленения при ней не будет.

«Если спиливается какая-то часть деревьев, то мы будем там ставить паспорт объекта, — напоминает мэр о своем нововведении. — Мы мониторим соцсети на эту тему, учитываем ваши публикации».

«Вырубаться будут только деревья, которые представляют угрозу. Особое внимание будет уделено растительности на территориях образовательных учреждений», — подчеркнула мэр.

Вкратце глава города рассказывает о голосовании за проекты благоустройства. Выбрано шесть общественных территорий. В этом году финансирование этих работ было увеличено вдвое.

Со следующей недели мэр начнет принимать экзамены у руководителей проектных команд, которые займутся благоустройством общественных территорий.

Предстоит колоссальная работа, которая к тому же должна будет уложиться в строгие сроки.

Основная часть финансирования будет направлена на бульвар Победы.

Далее — про аварийные дома. Фадина обеспокоена ситуацией, отмечает, что в СМИ нередко пишут об обрушениях, в частности, о доме на ул. 20-го Партсъезда, где начала вываливаться кирпичная кладка.

До каждого жителя этого дома довели информацию о необходимости отселения, так как дом представляет угрозу для жизни.

Всего по городу около 200 аварийных домов. Такой финансовый груз для бюджета при 6 млрд рублей муниципального долга, непосилен. В этом году на эти цели запланировано 68 млн рублей.

В прошлом году отремонтировано 20 многоквартирных домов, в этом году удастся выполнить работы на 31 доме.

Оксана Фадина завершила доклад, предлагает перейти к вопросам.

Первым спрашивает корреспондент «Омск-Информа» Евгений Яровой. Он уточняет, не будут ли все винить Фадину в том, что она спилила какое-то дерево, раз она взяла всю ответственность за их вырубку на себя.

«Я не буду согласовывать акт спила по конкретному дереву, — поясняет мэр, — специальная комиссия предоставит мне перечень деревьев, которые подлежат сносу из-за риска и угрозы здоровью людей, в первую очередь детей. Жители сами вправе определять, какие деревья уже отжили свое или представляют опасность, и их нужно снести».

Далее вопрос от РБК про ситуацию с кинотеатром «Первомайский».

Фадина: «Было заключено концессионное соглашение. Но объект не введен в эксплуатацию. На неделе мы будем собираться с контролирующими органами, принимать решение по объекту, по нему много нареканий».

Говоря про инвестклимат в городе, Фадина отмечает, что хоть он по большей части и формируется региональными властями, но она не слагает с себя решение этого вопроса.

«Все, что я впитала, будучи министром экономики, я использую сейчас», — говорит мэр.

«Кстати, губернатор поддержал город в вопросе актуализации генплана», — хвалится чиновница.

«Я считаю, что инвестор, который грамотно выстраивает работу, изначально защищен от таких ситуаций, как с кинотеатром «Первомайским», — возвращается мэр к изначальной теме вопроса.

«Учитывая нежелание превышать свои должностные полномочия, я считаю, что суд примет верное решение, и мы будем его исполнять», — говорит Фадина.

Она спрашивает, ходили ли журналисты в этот кинотеатр, и отмечает, что сама не успела там побывать.

Старейшина омского журналистского цеха Игорь Спиридонов спрашивает, будут ли улучшения в облике Зеленого острова.

Фадина: «В мае представим на рабочую группу Горсовета концепции развития муниципальных парков. Возможно заключение концессионных соглашений, так как работы затратны и без привлечения дополнительного финансирования мэрия не обойдется».

Вопрос от Первого городского канала: «Будете ли мэр выступать с докладом о работе перед Горсоветом, который вас выбрал?»

Фадина: «Я считаю необходимым докладывать на системной основе о работе губернатору, так как Омск — ключевой муниципалитет в регионе».

Мэр благодарит губернатора за интерес к проблемам города.

«Работу с депутатами мы выстроили системно, — возвращается к теме вопроса Фадина. — В соответствии с Уставом отчет о работе у меня ежегодный. Мы уже начали готовить для них доклад, с отчетом я выступлю в июне».

Светлана Сибина из «Российской газеты» спрашивает, не придумала ли мэр новые идеи пополнения бюджета.

«Спешу вас разочаровать — свежих идей нет», — грустно улыбается глава города.

«Драйвер экономики я вижу в кадастровой оценке, — отмечает она. — Она продолжает у нас оставаться крайне низкой. Все меняется, а кадастровая оценка остается прежней».

Заксобрание идет уже пять минут, но Фадина не торопит журналистов.

Меня учили не сносить действующую команду. Нужно учитывать опыт людей, которые работали в горадминистрации.

«Вернемся к бюджету. Муниципалитет пересмотрел систему земельного контроля. Проводится инвентаризация заброшенных земельных участков, на которых не ведутся никакие работы. Также мэрия направляет в суд иски о несоблюдении платежной дисциплины», — рассказала Оксана Фадина.

Вопрос от «СуперОмска» о кадровой структуре горадминистрации.

«Команда уже сформирована, — отмечает мэр. — Меня учили не сносить действующую команду сразу по приходу. Нужно учитывать опыт людей, которые работали в горадминистрации. Вы знаете, с кем мы остались. Первым стал директор депобразования - к ней было немало претензий. Основная проблема — неуправляемая кредиторская задолженность в сфере образования. Мы вынуждены были покрыть за счет бюджета 86 млн рублей. Кредиторская задолженность ставила под угрозу функционирование школ и детских садов.Сейчас мы ее уже закрыли, правда, для этого пришлось пожертвовать определенными расходами на развитие», — подчеркнула мэр. — Будет ли продолжать формироваться команда? Да, будет. Я вижу определенные недоработки некоторых руководителей. Но стараюсь обдуманно подходить к своим действиям. Стараюсь согласовывать свои шаги с коллегами. Что касается структуры мэрии — я хотела ее изменить с самого начала, но губернатор предложил подождать и присмотреться. И он оказался прав».

Последний вопрос от «Нового Омска» про результаты проверки по главе Октябрьского округа Михаилу Пекину. Фадина отметила, что проверка завершается завтра. Ей предоставят все документы, она сделает свои выводы и затем публично озвучит решение.

На этом брифинг завершается, мы заканчиваем трансляцию.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 7):

Омичка
жителю Октябрьского округа: И чем это помогают ? И что скрыть! Самый достойный, честный и порядочный человек,который работает на благо округа-истинный патриот своего города и страны !Посмотрите, сколько он сделал хорошего в округе и скольким людям помог!Не смейте марать грязью его своими недалекими домыслами!А что вы,житель, так интересуетесь этой темой?Аль свой личный интерес имеете? Наверное. вам настутили на больную мозоль?А что вы сделали для лучшей жизни октябрьцев?
14 апреля, 06:21 | Ответить
ukusovyuriy
[Комментарий удален]
Бодяга
Почему мэр Омска отчитывается перед исполняющим обязанности? Он пока никто, я думаю, что он вообще не понимает куда попал и зачем! Тут область в катастрофическом состоянии, а он занят какими-то играми в Омске. " Губернатор предложил подождать и присмотреться." Вот ключевая фраза!
12 апреля, 11:22 | Ответить
житель Октябрьского округа г. Омска
Просьба к Новому Омску, задать вопрос про главу Октябрьского округа Пенкина, чем закончилась служебная проверка в отношении него и бизнеса его сына? Новый Омск (Аскер) два месяца назад посвятил этой теме серию статей.
12 апреля, 09:51 | Ответить
житель Октябрьского округа г. Омска
Ссылки на статьи:
https://newsomsk.ru/news/69411-sn_glav_oktyabrskogo_okruga_omska_penkina_stal_sov/
https://newsomsk.ru/news/69660-istochnik_meriya_omska_nachala_proverku_v_otnoshen/
12 апреля, 09:52 | Ответить
Редакция
Вопрос задали, ответ читайте в трансляции
12 апреля, 10:18 | Ответить
житель Октябрьского округа г. Омска
Огромное спасибо! А то больше ДВУХ месяцев уже проверяют! Такое ощущение, что не проверяют вовсе, а наоборот помогают Пенкину скрыть компрометирующие его обстоятельства, что бы он не понёс никакой ответственности.
12 апреля, 10:38 | Ответить