Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 апреля 2018 11.26

Омские депутаты не против самовыдвиженцев на выборах губернатора

Поправки в региональный закон успешно прошли первое слушание в Заксобрании.

Александр Румянцев

Сегодня 32 депутата Законодательного Собрания Омской области из 37 присутствующих проголосовали за участие самовыдвиженцев в выборах губернатора. Пока поправки в региональный закон приняты к рассмотрению, ожидается, что в целом законопроект будет принят в мае. Тогда же должны быть назначены и досрочные выборы главы региона. Уже известно, что они пройдут 9 сентября.

Согласно проекту закона, претенденту на губернаторский пост также придется собрать подписи в свою поддержку. Если кандидаты от избирательных объединений должны заручиться поддержкой 5% депутатов и глав муниципальных образований, то самовыдвиженцы — 0,5% от числа всех избирателей Омской области, а это порядка 7,8 тыс. человек.

Оговаривается также, что уведомить избирательную комиссию о своем участии в выборах губернатора Омской области кандидаты обязаны в течение 20 дней после публикации решения об их назначении.

Председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Сергей Калинин, представивший поправки, подчеркнул, что невозможность участвовать в выборах губернатора самовыдвиженцам была правовым пробелом. Однако у этой инициативы есть другой не менее правдоподобный подтекст. Не исключено, что глава региона справедливоросс Александр Бурков на выборах откажется от поддержки своей партии, авторитет которой в Омской области является спорным.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Константин
А что Новоселов еще в Омске?
12 апреля, 12:43 | Ответить
ukusovyuriy
[Комментарий удален]