Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 апреля 2018 17.53

Стали известны официальные причины депортации главного раввина Омской области

Ашеру Кричевскому вменяют «выступление за насильственное изменение конституционного строя РФ».

Вадим Харламов

Сегодня, 13 апреля, в Куйбышевском районном суде рассматривался иск главного раввина в СФО и Омской области Ашера Кричевского к региональному управлению по вопросам миграции УМВД России по Омской области. Раввин требует признать незаконным решение от 23 марта об аннулировании вида на жительство и обязать управление восстановить его. 

Представители полиции и сам Кричевский со своим адвокатом Евгением Вайсбергом наотрез отказываются комментировать дело. Между тем сегодня в ходе короткого заседания в суде выяснилось, что сотрудник регионального УФСБ ходатайствовал о передаче дела по подсудности в Омский областной суд. В итоге стороны вынуждены были покинуть кабинет, а судья осталась для принятия решения. После она огласила определение о передаче дела в облсуд.

«19 марта от УФСБ поступила информация, являющаяся основанием для аннулирования вида на жительство в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 25 июля 2012 года №115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ. Указанная информация содержит сведения, составляющие гостайну», — зачитала судья Ольга Котельникова.

По этому закону «вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин выступает за насильственное изменение основ конституционного строя РФ, иными действиями создает угрозу безопасности РФ или граждан РФ».

Теперь процесс будет проходить в закрытом режиме в Омском областном суде.

О серьезности дела говорят несколько фактов, в том числе отсутствие в процессе каких-либо местных еврейских организаций. Так, например, в 2014 году, когда раввина уже пытались депортировать за наличие нескольких административных правонарушений, на его защиту в суде встали множество представителей общины. Тот же председатель иудейской общины «Ор Хадаш» Геннадий Фридман тогда даже выступал с речью в суде. Сегодня же он заявляет о полном отсутствии у него какой-либо информации.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 5):

Иван Костянов
[Комментарий удален]
Лора
Бред какой-то. Ну, сказал, что-то про права. Недоволен человек. Что и сказать нельзя? А где свобода слова? Я тоже недовольна конституцией. Давайте меня судить.
13 апреля, 20:29 | Ответить
мутко
ФСБ просто так не возникает.
14 апреля, 15:38 | Ответить
Игорь Федоров
Лора, я уверяю, что тут дело не в словах. Тут, судя по всему, все намного серьезнее
14 апреля, 15:12 | Ответить
Лео
Делал закладку в дупло в Парке Победы, информацию о стоимости проезда в Омске по рации передавал, трепался в сенагоге о том, что ЦРУ круче, чем Моссад или забыл поздравить наружу с днём рождения Дзержинского? Явно ведь по-крупному косячнул.
09 мая, 10:24 | Ответить