Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 апреля 2018 15.40

«Тотальный диктант» в Омской области побил новый рекорд, собрав около 6 тысяч участников (фото)

По прогнозам экспертов, отличников в этом году будет много.

Александр Румянцев

 Сегодня около 6 тысяч омичей написали текст о буднях учителя немецкой словесности.

«Нас радует, что с каждым годом растет число участников этой акции. Около 3500 омичей зарегистрировалось на открытых площадках, и около 2500 пишет диктант на закрытых корпоративных площадках. Это конечно предварительные подсчеты, точное количество участников мы узнаем, когда диктант закончится, и со всех площадок работы поступят на проверку», — рассказала региональный координатор «Тотального диктанта» профессор ОмГУ Татьяна Рогожникова.

Напомним, в 2017 году свыше 4,5 тыс. человек написали диктант в Омске и свыше 1 тыс. человек — в районах области. Впервые акция прошла в регионе в 2012 году: тогда за парты сели всего 200 омичей.

В 2018-ом Омская область вышла на второе место в мире по количеству площадок «Тотального диктанта»: в вузах, на предприятиях, в школах и учреждениях культуры их открылось 147. Больше — только в Москве.

Текст Гузели Яхиной в Омске зачитывали замгубернатора Владимир Компанейщиков, министр образования Татьяна Дернова, художественный руководитель оркестра омской филармонии, дирижер Дмитрий Васильев, победитель конкурса «Лидеры России» Евгений Лупинос, генеральный директор сети аптек «Фармакопейка» Сергей Милютин.

Более 60 экспертов будут проверять работы омичей в течение трех дней.

«Первые результаты проверки показали, что отличных оценок в этом году гораздо больше, чем в прошлом», — говорится в сообщении организаторов акции.

После 21 апреля результаты опубликуют на сайте «Тотального диктанта».

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

vannazearov
[Комментарий удален]