Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 апреля 2018 14.10

В омском «НоваТоре» нашли смертельную незамерзайку

Роспотребнадзор просит вернуть стеклоомывающую жидкость с повышенным содержанием метанола в магазин.

Фото: fishki.net

В пробах двух марок стеклоомывающей незамерзающей жидкости, отобранных специалистами управления Роспотребнадзора по Омской области в супермаркете «НоваТор» на ул. 70 лет Октября, выявлено превышение в 276-326 раз предельно допустимой концентрации метанола.

В незамерзайке Kristall Off -30 град. С «Звезда» (производитель ООО «Киров Автохим», г. Киров) содержание метанола составляет 16,3±1,3%, в незамерзайке -30 град. С «Трасса М7-Волга» (ООО «Стимул», г. Пермь) — 13,8±1,1%. При этом допустимое значение не должно превышать 0,05.

Претензии у надзорного органа появились и к информации, размещенной, а, вернее, не размещенной на этикетках. В частности, на них отсутствуют идентификационные данные партии продукта, процентное содержание каждого компонента, дата изготовления.

«Использование продукции, содержащее повышенный уровень метанола, создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью человека. Даже в незначительных концентрациях, например, при испарении со стекла автомобиля, метанол обладает способностью накапливаться в организме и крайне негативно воздействовать на зрение, двигательную и нервную системы человека. Попадание внутрь всего 5-10 мл метанола приводит к тяжелому отравлению, а 30 мл – к смертельному исходу», — подчеркнули в региональном управлении Роспотребнадзора.

Продукция арестована, о выявленных нарушениях оповещены производители потенциально опасной незамерзайки и правоохранительные органы. Специалисты просят покупателей вернуть ее в магазин.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Дима Рудков
[Комментарий удален]
Гость 2
И не только на автозаправках города, но и во многих магазинах. Куда смотрит тогда Роспотребнадзор ?
16 апреля, 15:33 | Ответить
гость
Эта же самая незамерзайка продается на всех заправках города, так как поставщик один на весь город
16 апреля, 15:32 | Ответить