Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 апреля 2018 17.51

Анджей Неупокоев предложил в будущем году писать «Тотальный диктант» в омских скверах

Идею увеличить число площадок и добавить в списки музеи, театры и, при должной погоде, парки выдвинул директор Северного драматического театра.

Фото: Сергей Чернаков; Фейсбук

О первом в своей жизни «Тотальном диктанте» Анджей Неупокоев рассказал в «Фейсбуке». Проверял грамотность директор Тарского театра во втором корпусе педуниверситета. Неупокоев отметил, что текст был сложным пунктуационно и доступным по грамматике.

«Произведение Гузель Яхиной посвящено поволжским немцам — тому народу, который внес заметный след в российскую историю, и о трагическом периоде жизни которых наш театр выпустил спектакль «Папин след», попавший в финалы престижнейших фестивалей страны. Узнав о теме диктанта, мы подумали первым делом, что можно прочитать его текст и в зале Северного драматического театра, с участием труппы. Потом поняли, что «не срастется» по времени: на этот период были запланированы гастроли в Омске. Зато главный режиссер театра Константин Рехтин стал «диктатором» на площадке Центральной районной библиотеки в Таре», — рассказал директор.

Неупокоев также отметил, что в этом году Омская область поставила рекорд по числу площадок. Регион стал вторым после Москвы в мире:

«Через год — новый диктант. Уважаемые руководители культуры, присоединяйтесь к акции — не только как участники, но и как организаторы — в этом году Омская область поставила рекорд по числу площадок диктанта: после Москвы у нас было больше всего в мире мест, где «тотально» проверяли свою грамотность. Есть к чему стремиться в следующем году!»

Среди площадок Анджей Неупокоев видит не только библиотеки, университеты и школы, но и театры, музеи, парки и скверы.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Дима Рудков
[Комментарий удален]
Лора
В скверах и парках плохая акустика. Будет мешать городской шум, шум ветра и листьев. Многие могут не услышать. Размечтался !.
16 апреля, 20:18 | Ответить