Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 апреля 2018 17.06

В соседней с Омской Новосибирской области обнаружили новый вирус клещевого энцефалита

Предполагается, что он является слабым, но его влияние на человека пока не изучалась.

Фото: pixabay.com

Ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН совместно с коллегами из Института систематики и экологии животных СО РАН обнаружили на территории Новосибирского научного центра новый вирус клещевого энцефалита.

Как сообщает «Наука в Сибири», существует три субтипа вируса клещевого энцефалита: восточный, европейский и сибирский. Последний широко представлен в Новосибирской области. Новый вирус, названный «Обским», генетиечски отличается от уже известных, но близок к сибирскому. Последний из них, правда, отличается от уже известных.

«Разница между субтипами составляет 12% по нуклеотидной последовательности. Оказалось, что новый штамм по своей генетической структуре близок к этой границе: он, конечно, сибирский субтип, но больше остальных похож и на другие типы. У него уникальная структура белков, точнее некоторые варианты аминокислотных остатков в них не были описаны ранее, что может влиять на биологические свойства данного варианта»,  — рассказал изданию младший научный сотрудник ИХБФМ СО РАН Сергей Ткачев. 

Ученые полагают, что, по всей видимости, он является слабопатогенным, по крайней мере, для мышей штамм обладает низкой нейроинвазивностью (способностью проникать в мозг). Правда, патогенность для человека пока не известна.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий