Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

18 апреля 2018 17.52

Из большинства торгово-развлекательных центров омичам будет трудно эвакуироваться

Проблемы с выходами нашли на 314 объектах.

Фото: rossaprimavera.ru

В ГУ МЧС по Омской области отчитались о масштабных проверках объектов с массовым пребыванием людей. Итоги пока предварительные.

«Проведены внеплановые проверки 554 объектов с массовым пребыванием людей. На 520 из них выявлено более 4,8 тыс. нарушений противопожарных требований. Всего же данными проверками планируется охватить 689 площадок из числа торгово-развлекательных центров, досуговых детских организаций, объектов культуры и спорта, крупных кинотеатров и иных объектов отнесенных к значительной категории риска», — рассказали «Новому Омску» в ГУ МЧС по Омской области.

Самым распространенным нарушением стало неудовлетворительное состояние эвакуационных путей и выходов. Грешат этим сразу 314 объектов. Следом идут нарушения в работе автоматических систем пожарной сигнализации и оповещения о пожаре. Такие нашлись в 223 зданиях. Персонал 161 объекта не сможет ничем помочь посетителям в случае пожара. Еще в 102 комплексах не всегда можно найти огнетушители и другие первичные средства пожаротушения, 24 имеют недочеты в системе противодымной защиты, 22 — в системах автоматического пожаротушения.

Промежуточным итогом этих проверок может стать то, что сразу 14 объектов будут закрыты по решению суда. Список и подробности можно посмотреть здесь. Кроме того, по 476 материалам органами прокуратуры к административной ответственности привлечено уже более 100 должностных и юридических лиц.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Krab
[Комментарий удален]
Влад
Могу подтвердить: из Континента выбраться будет проблематично. Неоднократно видели трос, которым завязаны двери эвакуационных выходов
18 апреля, 19:08 | Ответить