Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 апреля 2018 15.49

Прощаясь с Мартыненко, мэр Омска сказала о долгах и убытках

Время, отведенное на поиск решений, истекло, а новая транспортная схема не поможет избежать проблем, заявила Оксана Фадина.

Фото: пресс-служба мэрии Омска

Сегодня директор департамента транспорта Алексей Мартыненко написал заявление об уходе по собственному желанию.

Мэр Оксана Фадина приняла решение чиновника и высказала претензии к состоянию транспортной сферы в городе.

Оксана Фадина 
мэр Омска
Время, отведенное на разработку механизмов повышения эффективности работы отрасли, ограничено, и оно истекло. Бюджет ежедневно несет непозволительные затраты. В этой ситуации необходимы кардинальные шаги. Очевидно, что для этого требуется кадровое обновление, новый подход.

Я не удовлетворена состоянием транспортной системы. Муниципальные предприятия соответствующего профиля находятся в критическом состоянии. Внятной экономической стратегии, позволяющей им выйти в безубыточный режим, не предложено.

Новая транспортная схема вызывает критику со стороны участников рынка и, объективно, не выглядит инструментом, способным решить накопившиеся проблемы. Сегодня муниципальный бюджет не имеет возможности компенсировать накопленные убытки и задолженность предприятий в полном объеме, ведется поиск источников. Однако наряду с отсутствием стратегического понимания, что будет дальше с экономическим положением предприятий и как будет меняться финансовое положение, такой подход не приветствуется. Традиционный подход «дайте денег» пора заканчивать. Если мы находим средства и обнуляем ситуацию по задолженности, то взамен должен быть конкретный и обоснованный план улучшения финансово-хозяйственной деятельности каждого транспортного предприятия.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий