Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 апреля 2018 12.01

Бывшая зам Стороженко выдвинулась в ректоры ОмГМУ

Выборы руководителя вуза обещают стать жаркими.

Фото: omsk-osma.ru

«Новому Омску» стали известны еще трое из пятерых претендентов на должность ректора Омского государственного медицинского университета.

Напомним, на прошлой неделе комиссия ученого совета ОмГМУ закончила прием документов от кандидатов на пост руководителя вуза. Всего в выборах собираются принять участие пять человек. В университете озвучивать имена претендентов отказались до заседания ученого совета 17 мая.

Но имя одного было известно еще в конце марта, когда совет решил выдвинуть кандидатом от коллектива проректора по финансово-экономической деятельности Виталия Охлопкова, который до ухода в отставку летом 2016 года Александра Новикова был назначен и. о. ректора. 

По информации источника, в ведомстве министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой «весьма прохладно относятся к Охлопкову и поэтому не видят его руководителем университета». Поэтому ставка делается на другого человека, но его имя не известно.

Кроме того, собеседник сообщил, что также свои документы для участия в выборах подала главный врач городской поликлиники № 8 Марина Костенко. Последняя еще в прошлом году была заместителем министра здравоохранения (с 2014 года. — Прим. «НО»), но в августе у нее вместе с первым заместителем Олегом Поповым официально истекли сроки действия срочных служебных контрактов

Новые, по информации СМИ, не были предложены из-за возможной недостоверности предоставляемых данных в минздрав России. В итоге в федеральном министерстве настоятельно рекомендовали их убрать. Но Андрей Стороженко все-таки смог пристроить своих бывших подчиненных. 

Любопытно, что Марина Костенко является профессором кафедры факультетской терапии, профессиональных болезней лечебного факультета, которую возглавляет нынешний и. о. ректора Мария Ливзан. Кстати, она также подала свои документы для участия в выборах.

Четвертым претендентом на место ректора стал завкафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии педиатрического факультета Олег Антонов.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий