Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

23 апреля 2018 13.28

У муниципальной «Тепловой компании» в Омске снова нашли нарушения

Сегодня этот вопрос обсудили на заседании профильного комитета.

Вадим Харламов

Выяснилось, что органы прокуратуры проверили, как предприятие проходит отопительный период 2017-2018 года. Оказалось, что у предприятия были и есть потери на сетях, причем эти объемы за последние три года только выросли. Были и финансовые потери от аренды компанией двух котельных в поселках Ключи и Ростовка — это около 19 млн рублей. При этом выяснилось, что в тарифе предприятия учитывалась только часть этих арендных платежей.

Впрочем, директор «Тепловой компании» Владимир Шебанков не согласился с тем, что показатели предприятия год от года только ухудшались, как на то указали в своих высказываниях некоторые депутаты.

«За последние три года показатели стабильные, но резкого снижения не было. Да, предприятие в минусе, но при мне ситуация стала исправляться (Шебанков возглавляет предприятие шесть месяцев. — «НО»). Кроме того, считаю некорректным высказывания депутатов о том, что мы должны быть прибыльными: 70% наших потребителей — это население», — отметил Шебанков.

Тут же некоторые депутаты высказали предположение, что раз Владимир Шебанков пришел работать в «Тепловую компанию» из ТГК-11, то он может намеренно губить это муниципальное предприятие, чтобы впоследствии отдать его ТГК. Напомним, что ранее подобные переговоры действительно шли.

«Мне такой задачи не ставилось ни при увольнении, ни при принятии на работу. Более того, при принятии на работу мне ставилась задача — пройти отопительный сезон и нормализовать работу предприятия», — отреагировал Шебанков.

На заседании также стало известно, что прокуратура рассматривает возможность возбуждения уголовного дела по результатам проверки. Однако представитель прокуратуры так и не смог пояснить, в чем суть этого дела, предложив направить запрос.

После обсуждения вопроса члены комитета приняли решение вернуться к нему чуть позже, после того как мэрия предоставит план по оздоровлению предприятия.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий