Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 апреля 2018 13.15

Замгубернатора Фролов летом позвал омичей на народную стройку

Вспомнить советские методы жителям города предлагают при реконструкции бульвара Победы.

Александр Румянцев

Сегодня, 24 апреля, в региональном правительстве на межведомственной комиссии обсудили реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Курирующий в министерстве строительства и ЖКК это направление начальник соответствующего отдела Василий Плешивых напомнил, что в прошлом году на благоустройство дворовых и общественных территорий было предусмотрено 478,7 млн рублей. Из 676 объектов 580 предполагают ремонт дорожного покрытия проездов.

Напомним, в этом году программа работ одними дорогами не ограничится.

По словам Плешивого, в соответствии с требованиями федерального законодательства в проекте могут принять участие муниципальные образования с численностью населения более 1 тыс. человек. Таковых в Омской области 165.

«Распределить средства в 2018 году пропорционально 165 муниципальным образованиям будет неэффективно. По итогам года мы получим множество незаверешенных объектов либо работы будут включать минимальный перечень — установку урн и скамеек, а также обеспечение освещения», — отметил он.

Поэтому региональным правительством выбраны 17 образований, между которыми будут распределены 493,4 млн рублей, в том числе городу Омску — 295 млн рублей. Ожидается, что на эти деньги будут выполнены работы по благоустройству 260 дворовых территорий многоквартирных домов и 26 общественных пространств.

Не исключают в минстрое и дополнительных федеральных субсидий, которые в случае получения распределят другим районам, не участвующим в проекте.

Председательствующий на сегодняшней комиссии замгубернатора Сергей Фролов заметил, что «сумма колоссальная», и поэтому ее необходимо освоить. Особо отметил он проект по реконструкции бульвара Победы, ставший победителем в рейтинговом голосовании в числе других общественных пространств.

За два года в амбициозный проект в рамках федеральной программы планируется вложить 140 млн рублей, из которых 100 млн будут израсходованы в этом году на озеленение, строительство дорожек. А в следующем году будут отремонтированы стелла и арка.

По мнению Фролова, необходимо в период летних работ привлекать в отряды школьников и студентов, которые «через 15 лет могли бы уже своим детям рассказать, что в этот парк вложен их труд».

«Место знаковое. Еще был я повесил по всему городу баннеры с призывом: «Уважаемые омичи, мы приводим бульвар Победы в порядок. По средам можете приходить и брать лопаты, грабли и выбирать любой участок». Периодически администрация туда бы выезжала на средничек. Потом мы, человек 15-20 в минстрое со Стрельцовым приехали бы. И была бы народная стройка», — предложил Фролов, подчеркнув, что он не учит, а рассуждает вслух.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Александр
"Замгубернатора Сергей Фролов заметил, что «сумма колоссальная», и поэтому ее необходимо освоить."Вот именно-освоить,а работы выполнятся методом "народной стройки"!
25 апреля, 16:23 | Ответить
Василий
[Комментарий удален]