Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 апреля 2018 15.33

Омские депутаты назвали вырубку тополей «преступлением против жителей»

В Горсовете обсудили состояние зеленых зон города.

Александр Румянцев

Сегодня на заседании комитета Горсовета по вопросам градостроительства перед депутатами отчитался замдиректора департамента городского хозяйства. Михаил Горчаков уточнил, что в этом году на пяти магистралях, которые будут отремонтированы, в порядок приведут и зеленые насаждения. Речь идет о сносе или кронировании старых деревьев и высадке новых. В целом для каждого округа на этот год предусмотрен и план озеленения.

Стало также известно и о том, что компания «Стройбетон» будет заниматься компенсационным озеленением на ул. 21-я Амурская и пр. Космический — всего планируется высадить около 600 деревьев.

У некоторых депутатов возникли уточняющие вопросы. Так, депутат Иван Ивченко заинтересовался, сколько саженцев приживается.

«Высокая степень приживаемости у саженцев — до 90% — у тех, что посажены поздней осенью, в конце зимы-начале весны. Меньше 50% приживаемость у тех саженцев, которые высажены весной, летом или ранней осенью. Причины понятны. В последнем случае каждый саженец требует к себе повышенного внимания», — отметил директор БУ г. Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Владимир Казимиров.

«Убрали старые деревья на ул. Гагарина, пеньки оставили. Так и оставите?» — спросил депутат Олег Афанасьев. Казимиров сказал, что в таких случаях пеньки убираются, а на ул. Гагарина уже высадили новые саженцы.

Депутат Юрий Федотов предложил, чтобы мэрия пересмотрела подход к озеленению города.

«В прошлом созыве мы уже говорили о том, что деревья мы вырубаем дважды: в первый раз освобождая территорию для строительства, во второй раз — когда ради компенсационного озеленения мы убираем плохонькие, кривые, но живые деревья. Считаю, что это нужно менять — у нас есть иные территории, где можно проводить компенсационное озеленение, те же пустыри. Мэрии можно рекомендовать на каждый год готовить такие территории, тогда озеленение города будет полным», — заявил Федотов.

Иные депутаты предложили мэрии подумать о том, не являются ли массовые вырубки деревьев причиной заболевания омичей раком.

«Эксперты не раз говорили — только тополя могли справляться с той гадостью, которую выделяют наши промпредприятия. И то, что мэрия продолжает убирать тополя, это, я считаю, преступление против жителей города Омска!» — горячился депутат Сергей Дроздов.

Представители мэрии заявили, что срубать тополя — требование пожарных, так как тополиный пух часто становится причиной пожаров.

Члены комитета приняли информацию к сведению, рекомендовав мэрии прислушаться к пожеланиям депутатов.

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 5):

житель данной улицы и душой болеющей за красоту !
Говорите господа красочно.обратите на ул.Масленникова от ул Б.,Хмельницкого до ул.К.Маркса:тротуары отсутствуют, заборы -памятники.внутри гибнут деревья.высотные пристройки уродствующие облик города, уничтожена варварски вдоль бывших тротуаров тополя.всюду машины.конечно.вас возят .и вы не видите в упор.что именно здесь скопление выхлопных газов от транспорта и здесь в первую очередь необходимо озеленение.стараются побольше торговых точек открыть в центре и безбожно уничтожают зелень.чтобы их видно было издалека...
26 апреля, 01:35 | Ответить
Сергей Маркинопов
[Комментарий удален]
zog
в омске одни диверсии: пеньки и заборы строительные, пеньки и заборы...
25 апреля, 18:15 | Ответить
киви
Постыдились бы называть причиной требования пожарных. Пух летит 2 недели в году, и улицы поливать надо! Мусорки тоже можно поджигать, так что, мусор отменим?
За дурней депутатов держат.
25 апреля, 17:00 | Ответить
Грут
А может быть пустыри отдавать под строительство кафе и торгово-офисных зданий вместо вырубки деревьев, как это происходит с территорией возле ОМЦ "Химик" и в ПКИО "30 лет ВЛКСМ"?
25 апреля, 16:38 | Ответить