Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 апреля 2018 01.20

В Москве завершили расследование дела об обрушении в Омске казармы учебного центра ВДВ

Бывшего начальника учебного центра ВДВ Олега Пономарева обвиняют по четырем статьям Уголовного кодекса.

Вадим Харламов

Главное военное следственное управление СКР завершило расследование громкого уголовного дела об обрушении в 2015 году казармы 242-го учебного центра ВДВ в поселке Светлый, жертвами которого стали 24 десантника.

Следователи предъявили фигурантам уголовного дела обвинение в окончательной редакции, сообщает «Коммерсантъ». Экс-начальнику 242-го центра Олегу Пономареву, которому первоначально инкриминировали ч. 3 ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий»), добавили обвинение по ч. 5 ст. 33 УК РФ, ч. 2 ст. 201 УК РФ («пособничество в злоупотреблении полномочиями») и ч. 3 ст. 216 УК РФ («нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности гибель двух и более лиц»). 

По данным издания, полковник и два его адвоката на днях побывали в Москве, где им была передана основная фабула окончательного обвинения. По ней Олег Пономарев перед размещением личного состава в отремонтированной казарме должен был фактически выступить в роли строительного эксперта и лично проверить выполненные работы. 

Выяснилось, что проходящему также по делу экс-заместителю по тылу Владиславу Пархоменко вменяют ч. 5 ст. 290 УК РФ («получение взятки в крупном размере»). Во время следствия у него закончились деньги, и он, собирая их у знакомых, обратился к одному из строителей. И во время получения 200 тыс. рублей его задержали и отправили в СИЗО. 

Кроме того, окончательные обвинения были предъявлены гендиректору ООО «Ремэксстрой» Александру Дорофееву, его партнеру Дмитрию Баязову, а также еще нескольким сотрудникам строительных организаций, входивших в структуру Минобороны. 

В ближайшее время все обвиняемые должны начать ознакомление с делом, объем которого составляет 500 томов

Эксперты в рамках расследования дела пришли к выводу, что здание было построено с серьезными дефектами еще в 1975 году. Но некачественный ремонт лишь усугубил состояние здания. 

Напомним, 12 июля 2015 года произошло обрушение казармы с только что принявшими присягу новобранцами в поселке Светлом. Трагедия унесла жизни 24 человек и еще 20 серьезно пострадало.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

andregozin
[Комментарий удален]