Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

01 мая 2018 10.09

Декларационный стриптиз: считаем зарплату омских чиновников

К началу декларационной кампании «Новый Омск» разобрался, как начисляют зарплату высокопоставленным чиновникам — губернатору и его заместителям, а также простым госслужащим.

Инфографика: Ирина Балашова

30 апреля истек срок подачи сведений о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2017 год чиновниками, их супругами и несовершеннолетними детьми. В течение двух недель они станут доступны всем желающим. Публиковаться эти сведения начали с 2010 года. Новостная повестка СМИ оживилась. Подтвердились догадки, что зарплата высокопоставленных чиновников далека от среднестатистической по региону и почти все они за редким исключением — миллионеры.

Но зарплата — это лишь один из источников дохода. Декларировать чиновники обязаны также поступления от педагогической, научной и творческой деятельности, начисленные проценты по банковским вкладам, дивиденды, пенсию, пособия, материнский капитал, доходы от сдачи имущества в аренду, выигрыши в лотерею и т. п.

С 2013 года чиновники должны отчитываться и о своих расходах, но только если сумма сделки превышала семейный доход за три предшествующих отчетному периоду года. В сведения об имуществе включается вся принадлежащая им на праве собственности недвижимость и транспортные средства, а в сведения об обязательствах имущественного характера — недвижимость, находящаяся в пользовании.

Бывший первый заместитель председателя правительства Омской области Андрей Бесштанько называл доходную кампанию «декларационный стриптизом». Однако если в кадровую службу подаются подробнейшие сведения — с указанием адресов квартир, банков, в которых открыты счета, и номеров автомобилей, то публикуются урезанные. Максимум, что из них можно узнать — год выпуска автомобиля, площадь недвижимости и страну, в которой они находятся.

Вычислить, сколько в доходах чиновника занимает собственно зарплата (на госслужбе она называется денежным содержанием), сложно, но можно. Проще всего узнать заработок государственных гражданских служащих (не путать с лицами, замещающими должности государственной гражданской службы — губернатором, его заместителями, министрами и т. п.).

Денежное содержание госслужащих состоит из должностного оклада (он привязан к размеру должностного оклада по младшей должности государственной гражданской службы «специалист», который составляет с 1 января 2018 года 3900 рублей) и оклада за классный чин (от 710 до 3550 рублей), а также многочисленных дополнительных выплат:

- ежемесячной надбавки за выслугу лет (от 10% до 30% к окладу в зависимости от стажа);

- ежемесячной надбавки за особые условия гражданской службы (от 50% до 200% к окладу, и надбавка увеличивается на 10-15% за наставничество);

- ежемесячной надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну (от 5% до 75% к окладу в зависимости от степени секретности сведений);

- премии за выполнение особо важных и сложных заданий (максимальный размер не ограничивается);

- ежемесячного денежного поощрения (от 50% до 137%);

- единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска (должностной оклад + оклад за классный чин) и материальной помощи (два оклада месячного денежного содержания).

Кодексом Омской области о государственных должностях и государственной гражданской службе также предусмотрены:

- ежемесячная надбавка за почетное звание (от 5% до 10% от должностного оклада);

- ежемесячная надбавка за ученую степень (от 15% до 25% от должностного оклада).

- единовременное поощрение в связи с юбилеем (до трех должностных окладов) и т. п.

К денежному содержанию применяется районный коэффициент 15%.

У чиновников высокого ранга формула расчета денежного содержания еще запутаннее. Должностной оклад госслужащих, напомню, кратен окладу специалиста низшего звена. К примеру, должностной оклад первого заместителя руководителя аппарата губернатора и правительства Омской области составляет семь минимальных окладов, заместителя министра и уполномоченного при губернаторе Омской области по правам ребенка — 4,61 оклада, советника губернатора — 3,6 и т. д. С полным списком можно ознакомиться здесь.

Высшие чины получают больше не только за счет повышенного коэффициента. У губернатора он составляет 15,7, у первого заместителя председателя регионального правительства — 8,9, у заместителя — 8,4, у министра, руководителя аппарата губернатора и правительства и уполномоченного по защите прав предпринимателей — 7,3. Дело в том, что начисляется этот коэффициент не на один оклад специалиста низшего звена, как у госслужащих, а на 21 должностной оклад плюс два оклада денежного содержания (эта сумма делится на 12 — по числу месяцев в году)!

И, как и у госслужащих, у лиц, замещающих должности государственной гражданской службы, есть надбавки к окладу — за секретность (до 75%), за орден СССР, РСФСР и Российской Федерации (20%), за почетное звание Российской Федерации (10%) или Омской области (5%), а также денежное поощрение (50% к окладу). Губернатору денежное поощрение не полагается.

Денежное вознаграждение выплачивается в полном объеме даже за время болезни. Кроме того, раз в год они получают материальную помощь как минимум в размере двух месячных вознаграждений (больше — в случае стихийного бедствия, тяжелой болезни, смерти члена семьи и т. п.). На денежное вознаграждение, премии и матпомощь начисляется районный коэффициент.

 

По данным Омскстата за 2017 год, в государственных органах работали 3510 человек, их средняя зарплата составляла 45 839 рублей. Средняя зарплата в регионе почти на треть меньше чиновничьей — 31 922 рубля. По данным правительства Омской области, денежное содержание госслужащих в прошлом году обошлось региональному бюджету в 2,31 млрд рублей.

Уважаемые читатели, при просмотре материала на мобильном устройстве для полного восприятия нажмите на кнопку «Читать и комментировать в полной версии». Она находится сразу под текстом.

Самое актуальное в рубрике: Финансы

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Лора
С такими деньгами могли бы и без надбавок жить. А впрочем, пусть подавятся, здоровья не купить.
01 мая, 12:12 | Ответить