Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 апреля 2018 21.06

Омичи из Ясной Поляны вышли на митинг из-за отсутствия школ и детских садов (фото и видео)

По бумагам, в микрорайоне должно быть две школы и пять детских садов, на деле нет ничего.

Фото и видео: Василий Попов

Более 300 жителей пригородного микрорайона Ясная Поляна вышли сегодня, 30 апреля, на митинг. Причина — отсутствие в жилом массиве, где на сегодняшний день, по самым скромным подсчетам, проживают более шести тысяч человек, детских садов и школ. 

«В нашем микрорайоне уже более шести тысяч жителей, из них полторы тысячи детей. В поликлинике, к которой мы относимся, на учете 828 дошкольников и 650 детей школьного возраста. На деле эта цифра намного больше, поскольку не все встали на учет именно там», — говорит организатор пикета Анна Трохина.

Изначально, когда Ясная Поляна была еще только на бумаге, печально известная компания нынешнего депутата Законодательного собрания Хабулды Шушубаева «РоКАС» обещала построить там две школы и пять детских садов. В проектной документации они есть, на плане тоже, а на деле — пустые земельные участки со сваями.

Хотя нет, один детский сад на 110 мест в Ясной Поляне все-таки есть. Вот только сразу после строительства «Лесная сказка», которая строилась для жителей микрорайона и на земле Омского района, чудесным образом перекочевала в город и стала логопедическим детским садом.

Теперь в коррекционную школу-детский сад № 292 возят детей со всего города, в то время как ребятишки из Ясной Поляны вынуждены штурмовать близлежащие учебные заведения. Причем «близлежащие» в этом случае весьма условное понятие. Ближе всех Троицкая школа и детский сад, до них пять-шесть остановок. До школы организован подвоз, но автобус уходит в 7:10, и детям приходится почти час сидеть без дела, а вот в детский сад родители и дети вынуждены добираться сами. Еще из «близлежащих» — это 53 и 55 школы и окрестные детсады. Попасть туда почти нереально, и из-за наплыва детей из Ясной Поляны в школах вынуждены вводить вторую смену, а в детсады, в том же Троицком, даже своих поселковых детей теперь берут со скрипом в трехлетнем возрасте.

«Нашим детям места в садиках дают уже даже на Дмитриева и Лукашевича. И те, кто могут возить, соглашаются и на это. Остальные по утрам штурмуют остановки. На конечной эти бедные детки кое-как пытаются попасть в транспорт. Их попросту не замечают и топчут», — возмущается многодетная мама из Ясной Поляны Анна Орешина.

Выход из этой ситуации есть, но, видимо, ни чиновникам из Омского района и правительства Омской области, ни специалистам региональных министерства образования и строительства он попросту не нужен. Первое — передать построенный и действующий детский сад из ведения города в Омский район, снять с него статус коррекционного и частично решить проблему. И вроде как пообещали решить этот вопрос уже в этом году, но что-то с трудом в это верится. Второе — начать строительство школ и новых детсадов. Земля для этого есть, и владелец — «Азовский строительный отдел» в лице генерального директора Игоря Брагина, который присутствовал на митинге, — готов ее передать муниципалитету на правах государственно-частного партнерства.

«Есть участок в три гектара. Его и на школу, и на детские сады хватит. Готовы его передать и строить совместно, но пока что это предложение никто не поддерживает», — говорит Игорь Брагин.

Вместо поддержки чиновники строчат отписку за отпиской, заставляя детей и их родителей день ото дня преодолевать и штурмовать дорогу к знаниям.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

светлана
гнать этих чиновников с их кресел!!!!!!!!!!!!!!!!!!
05 мая, 12:32 | Ответить
vkarpunov
[Комментарий удален]
Лора
В России все задом вперед. Сначала жилье, а потом инфраструктура.
01 мая, 12:22 | Ответить
Дмитрий
Я думаю, что это только начало. Если чиновники не прислушаются, людей будет больше!!!
30 апреля, 22:51 | Ответить