Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 мая 2018 16.11

Директору омского «Мерка», свозившему ядовитые отходы, грозит новое уголовное дело

В Тюмени силовики нашли место захоронения крайне ядовитых отходов, которые компании Дмитрия Золотарева свозили со всей страны.

Аскер Абишов

В четверг СКР по Тюменской области возбудил уголовное дело из-за загрязнения почвы в одном из районов города Тюмени. Как сообщают в региональной прокуратуре, дело связано с деятельностью недавно осужденного омича Дмитрия Золотарева, который был директором ООО «Мерк» и экс-директором ООО «Природоохранное предприятие «Мерк».

Напомним, в декабре 2017 года Советский районный суд Омска признал Золотарева виновным по ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов) и приговорил его к двум годам колонии общего режима. Следствие и суд установили, что предприятия Золотарева с 2010 по 2015 год вывозили из нескольких регионов России отходы конденсаторов и трансформаторов, содержащие полихлордифенилы (совтол, трихлордифенил и пентахлордифенил), имеющие I класс опасности, общей массой почти 500 тонн. Эти отходы без их обезвреживания были незаконно размещены на территориях Омской, Новосибирской, Тюменской областей и других субъектов.

Тюменской природоохранной прокуратурой установлено, что отходы были размещены на левом берегу реки Тура вблизи ул. Алебашевской в Тюмени. В январе и марте 2018 года были собраны пробы почвы.

Результаты лабораторных исследований показали многократное превышение содержания полихлорированных дифенилов по сравнению с фоновыми значениями.

Как сообщила «Новому Омску» помощник руководителя СКР по Тюменской области Анастасия Лпехина, площадь загрязненного участка составила 26496 кв.м. Размер вреда, причиненного почве, составил более 137 млн рублей.

В итоге СКР возбудил по данному факту уголовное дело по ч.2 ст. 247 УК РФ («нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекших загрязнение окружающей среды»).

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий