Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

04 мая 2018 16.36

Омич, обвиняемый в смертельном ДТП: «Выживший пешеход подтверждает, что их сбила не моя, а синяя машина»

По словам обвиняемого Максима И., следствие этот факт игнорирует. Водителю черной «Тойоты» намереваются выдвинуть обвинения по статье «Смерть по неосторожности».

Вадим Харламов

Авария на пересечении ул. Броз Тито и Ленина случилась год назад. В результате ДТП с участием двух иномарок — синей «Сузуки» и черной «Тойоты» — одна машина вылетела на тротуар, где находились две женщины. Один пешеход скончался. В соцсетях очевидцы сообщают, что «Сузуки» подрезал черный автомобиль, из-за чего и случилась авария.

Этот факт подтверждает и выживший пешеход. Как рассказал «Новому Омску» водитель черной «Тойоты» Максим И., свидетельства очевидца зафиксированы, однако следствие продолжает настаивать, что именно «Тойота» сбила погибшую: «Выжившая женщина подтверждает, что въехала на тротуар синяя машина. Черная же влетела в столб».

По словам адвоката Максима И., полицейские расследуют дело необъективно. Так, на первоначальном этапе полицейские предложили Максиму И. компенсировать моральный вред родственникам погибшей, заявив, что водитель «Сузуки» не виноват. На сегодняшний день следственные действия окончены, водителю черной «Тойоты» предъявят обвинения за нарушение ПДД, повлекшее смерть по неосторожности (ч. 3 ст. 264 УК РФ).

«Проведенные по делу экспертизы в своих выводах противоречат фактическим обстоятельствам, зафиксированным на видео. Кроме того, следствие умышленно не предоставляло в распоряжение экспертам все видеоматериалы, имеющиеся в деле. Таким образом, экспертизы носят односторонний характер. Эксперты усмотрели несоответствия ПДД в действиях обоих водителей, однако не установили с технической точки зрения, чьи именно действия привели к ДТП и наступившим последствиям, притом что оба водителя двигались по полосе встречного направления. Остался нерешенным вопрос организации дорожного движения на данном перекрестке, что является основополагающим фактором для определения механизма развития опасной дорожной ситуации, переросшей в аварийную», — рассказал «НО» адвокат Станислав Бутаков.

Также, по словам Максима «НО», водитель «Сузуки» меняла показания в течение расследования. Изначально девушка заявила, что сворачивала с ул. Ленина налево — на ул. Броз Тито. Затем, узнав, что такой маневр запрещен, водитель рассказала, что перестроилась, для того чтобы свернуть на ул. Короленко.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Андрей
шары забычил и летел по встречке - а теперь в зону неохота. московскому адвокатеру уже около ляма вывалил, только это не поможет. если бы родители не воспитали скотом - то все нормально было бы. а теперь пускай посидит, подумает.
06 мая, 12:57 | Ответить