Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 мая 2018 13.07

В Омской области массово искали «черных лесорубов»

На территории северных районов региона прошла профилактическая операция «Лес».

Евгения Демина

В рейде участвовали сотрудники различных управлений: экономической безопасности и противодействия коррупции, уголовного розыска, центра противодействия экстремизму, а также ГИБДД.

Проверка велась в шести районах региона — Тарском, Тевризском, Знаменском, Седельниковском, Муромцевском и Усть-Ишимском.

Целью было выявление фактов незаконной рубки древесины. Всего полицейские проверили более 150 предприятий и организаций, которые занимаются переработкой и хранением древесины, исследовали лесорубочные деляны.

По итогам проверки в урочище «Бородинском» Тевризского района возбуждено уголовное дело. Сейчас устанавливаются виновные в вырубке.

«В Тарском районе при проведении мероприятий установлен и задержан гражданин ближнего зарубежья, находившийся в федеральном розыске за совершение имущественного преступления», — рассказали в пресс-службе УМВД России по Омской области.

Также стражи порядка выявили случаи, когда предприниматели осуществляли деятельность по переработке леса без постановки на учет в налоговой, использовали подложные документы и т. д.

В итоге возбуждено два уголовных дела, зарегистрировано 15 материалов предварительных проверок, составлено четыре протокола об административных правонарушениях.

Напомним, что общественники не раз жаловались, что на севере области массово действуют «черные лесорубы». 

Эта ситуация привела к тому, что президент России Владимир Путин распорядился, чтобы прокуратура проверила Омскую область на предмет вырубки леса.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий